Мне кажется, что в последнее время многие стали слишком нервными — кажется, достаточно ерундового повода, чтобы человек взорвался или впал в депрессию. Какими проблемами психики люди страдают сейчас чаще всего? Ольга

— Типичные проявления участившихся нарушений психического здоровья — стрессы, депрессия, неврозы, посттравматические стрессовые расстройства, — рассказывает главный врач Харьковского областного центра здоровья Владимир Святаш. — Симптоматика стресса — невнимательность, повышенная возбудимость, постоянная усталость, ухудшение памяти, резкое увеличение количества выкуриваемых сигарет, тяга к употреблению алкогольных напитков, потеря сна и аппетита, отсутствие чувства радости. Возможны так называемые психосоматические боли в области головы, спины, желудка.

Депрессия — это состояние угнетения, сопровождающееся постоянным чувством тоски, тревоги, апатии, безучастным отношением к действительности, тяжелым чувством вины и невозможностью получить удовольствие от жизни, стремлением к одиночеству и покою, чувством интеллектуальной тупости и безволия.

Неврозы — это нарушения центральной нервной системы, возникающие под влиянием психотравмирующих факторов, которые становятся сильными переживаниями для человека. Неврозы формируются в основном в детском возрасте. Из-за недостаточной симптоматики остаются незамеченными ни родителями, ни врачами и дают о себе знать через много лет, мешая человеку полноценно жить.

Очень актуальными и распространенными в Украине стали посттравматические стрессовые расстройства.

— Сейчас для украинцев характерен чрезвычайно высокий уровень психоэмоциональных нагрузок, — отмечает Владимир Святаш. — В Украине актуальность этой проблемы заметно возросла из-за чрезвычайно сложных политических и экономических проблем. Эти расстройства в основном вызываются внешними обстоятельствами и часто наблюдаются у участников боевых действий, мирного населения, оказавшегося в зоне конфликта: они могут развиться у военнослужащего, который впервые был привлечен к военным действиям, у жертв нападения или изнасилования, у тех, кто пережил стихийное бедствие. Больной вновь и вновь переживает психотравмирующие обстоятельства в виде навязчивых воспоминаний, тяжелых сновидений, тревожных ощущений, которые как бы указывают, что психотравмирующая ситуация возобновляется.

Страдающим ПТСР Владимир Святаш рекомендует избегать алкоголя и наркотиков; довериться близким людям, причем рассказывать не о травмировавшем вас событии, а о переживаниях. Занимайтесь повседневными, обычными для себя делами, структурируйте свое время и старайтесь придерживаться плана, восстановите свои любимые занятия. Проводите время с положительно настроенными людьми. Наслаждайтесь тишиной природы, практикуйте релаксацию и медитацию, занимайтесь на свежем воздухе спортом, качественно питайтесь и достаточно спите, поскольку не только ваша душа, но и тело нуждается в уходе и поддержке, говорит медик.