У двух третей обследованных харьковчанок была выявлена патология груди. Таковы результаты кампании по ранней диагностике рака молочной железы в Харькове.

С 17 по 28 октября в Харькове проводилась акция «Онко-Дозор». Организаторы кампании — Украинская федерация борьбы против рака совместно с общественной организацией «Центр «Равное право на жизнь». Инициатива приурочена ко Всемирному месяцу осведомленности о раке молочной железы, который мировое сообщество традиционно отмечает в октябре.

Кампания была направлена на повышение уровня раннего выявления этого вида онкопатологии и обеспечения как можно большего количества украинок доступом к диагностике. Но время акции харьковчанки могли бесплатно получить консультацию врача-маммолога и пройти маммографию в Харьковском областном клиническом онкологическом центре.

— В этом году скрининговая кампания «Онко-Дозор» была проведена четвертый раз в Харькове. На осмотр пришли 478 женщин, и только у 34,5% из них не было диагностировано патологий, 310 человек специалисты направили на дальнейшее обследование. Каждый случай своевременного выявления рака может сохранить жизнь женщины, которая чья-то мать, дочь, жена, — отметила одна из организаторов акции — глава Украинской федерации борьбы против рака и общественной организации «Центр «Равное право на жизнь» Татьяна Леман.