Небезызвестный фестиваль «Шельменко вітає» в шестой раз отгремел на Харьковщине. Тем не менее впервые событие это предстало в новом амплуа — конкурс стал еще и отборочным туром наиболее значимого фестиваля юмора в стране «Вишневі усмішки». Евгений Дударь — писатель-сатирик и основатель этого всеукраинского действа — лично приехал в Харьков, дабы пригласить талантливых слобожанских артистов в столицу.

Причина популярности нашего фестиваля в том, что здесь могут быть представлены абсолютно все жанры народного творчества — вокальный, хореографический, музыкальный, пантомима, — рассказывает бессменный «Шельменко», инициатор основания юморины, заслуженный артист Украины Александр Гава. — За годы существования фестиваля «Шельменко вітає» в нем приняло участие более 600 творческих личностей. Но этот год для нас особенный. Впервые конкурс получил статус отборочного тура Всеукраинского фестиваля «Вишневі усмішки». Да и столичные гости привлекли дополнительное внимание к событию.
Выступления артистов длились более десяти часов. Несмотря на усталость, члены жюри все же просмотрели конкурсные номера и определили победителей. Так, диплом «Надежда фестиваля» получили Эдуард Гиль из Краснокутска, Галина Бреславец из Валковского района и харьковский театр-студия «Прелюдия». Победителями и призерами в разных номинациях стали братья Бреславец из Валковского района, Дмитрий Томиленко, Валентина Шевченко из Харькова, Борис Шеремет из Изюма, ансамбль «Рідна пісня» из Харькова, детский юмористический дуэт «Веселка» из Лозовского района, Дмитрий Лащенко из Краснокутска, харьковчанка Елена Усачева, юмористический дуэт Ксении Власенко и Геннадия Бердника из Двуречанского района, Елизавета Черных из Балаклеи и юмористический дуэт «Сусідоньки» Сахновщинского РДК. А Гран-при фестиваля получил вокальный ансамбль «Перлина» Шевченковского РДК (художественный руководитель Игорь Селихов).
Евгений Дударь определил тех, кто выступит 1 апреля на лучшей сцене страны — во дворце культуры «Украина». Об этих счастливчиках и о своих впечатлениях от фестиваля «Шельменко вітає» известный писатель-сатирик согласился рассказать читателям «Вечернего Харькова».
— С какой целью Вы приехали на Харьковский фестиваль юмора?
— Постійно діючий Всеукраїнський фестиваль «Вишневі усмішки», започаткований Міністерством культури і Спілкою письменників України понад 25 років тому, щороку проходить в палаці культури «Україна» 1 квітня. Нам завжди бракувало коштів, аби проїхатися країною і відібрати в областях кращих виконавців гумористичних творів — і професійних, і самодіяльних. А в цьому році, дякуючи народному депутатові Володимиру Стретовичу, який любить і шанує гумор, ми проїхали вже 12 областей, де провели так звану «інвентаризацію» сил гумористів. Залишилося ще трохи. Про харківський фестиваль «Шельменко вітає» ми добре знали, тому вирішили, що поєднаємо приємне і корисне та в межах конкурсу відберемо учасників для «Вишневих усмішок».
— Понравились ли Вам харьковские юмористы?
— Тут є багато страшного баласту. Особливо вразило, що деякі працівники культури не знають, де можна, а де не можна використовувати державний гімн. Складається враження, що вони є працівниками не культури, а халтури. Але є і талановиті артисти. Наприклад, мені дуже сподобалися ансамблі «Рідна пісня» та «Перлина», яких ми обов"язково відзначимо і запросимо на «Вишневі усмішки». А організація фестивалю гарна. Проте, перш ніж братися за влаштування такого дійства, треба поставити учасникам одну вимогу. Артисти повинні нести культуру, а не виносити на сцену все, що завалялося по кутках хуторів чи хуторів в самих містах, бо в містах хуторянства буває навіть більше. Та не помиляється той, хто нічого не робить. Сподобалися й дітки. Вони ще «сиренькі», але ми дамо їм обнадійливі дипломи. До речі, вони в нас дуже цікаві — там є навіть печатка Верховної Ради.
— Теперь о политике. Год назад вы надеялись, что победит Ющенко. Не разочаровались сейчас?
— Ні. Я дотримуюсь французького прислів"я: «Для того щоб не розчаровуватися, не треба перед тим дуже зачаровуватися». Потрібно реально дивитися на речі. Не може Ющенко за рік змінити того, що запустили за 15 років. Тим більше, що у Верховній Раді як сиділи, так і сидять наче з троглодитового періоду комуністи, різні Шуфричі. Маємо партію Прогресивних дураків, якою керують байстрюки та свинарки — Карл Смарченко і Клара Витренко. А ще в Генпрокуратурі сидить такий Генпрокурор, який виконує роль «віагри» — «только возбуждает и возбуждает», а воно, вибачте за слово, все падає. Звичайно, Ющенко не може цього ліквідувати, оскільки це демократія. Як сказав колись Павличко, скільки клубок розмотувався, стільки його треба мотати, або навпаки.
— Вас не преследуют за то, что вы высмеиваете известных политиков?
— Переслідують, погрожують. Але я не боюся цього, як і в 14 років не боявся НКВД. То ж і зараз не збираюся лякатися кількох вилупків, які народилися від тих же НКВДистів або продалися їм. Тим більше, що слово не можна вбити. Людину можна, а слово — ні.
— Чем собираетесь порадовать своих читателей и почитателей?
— Нещодавно я вже порадував їх — вийшов двотомник «Галерея чудотворців». Це найповніше і найвагоміше видання моїх творів. Воно висунуте на здобуття Національної премії. Не знаю, чи дадуть, бо мене вже висували кілька разів, а потім знову засували. Зараз хочу довести фестиваль «Вишневі усмішки» до пуття, а потім передати комусь із молодших, бо мені вже хочеться попрацювати. Пишу «Роздуми на перелазі», куди ввійде книга «Спогади про себе».
Праздник юмора, который ежегодно проходит в Харькове в день рождения Григория Квитки-Основьяненко, в этот раз был немного омрачен. Украинский культурный центр «Юность», где и проходит незаурядное действо, в ближайшие дни может оказаться без крыши. Здание-памятник архитектуры по Университетской, 25, в котором многие годы пребывала «Юность», кто-то из бизнесменов решил прибрать к рукам, считают работники центра. Сейчас творческим коллективам предложили составить договор аренды помещения с региональным отделением Фонда государственного имущества, хотя ранее руководство УКЦ подписывало такой договор с областным управлением архитектуры и градостроительства облгосадминистрации.
— Если подпишем договор аренды с Фондом государственного имущества, мы будем обязаны платить десять процентов от стоимости здания, а таких денег в УКЦ «Юность» нет, — говорит директор центра Александр Гава. — Но самое интересное, что областное отделение Фонда имущества предоставило нам справку, что этот архитектурный памятник не значится в реестре фонда. А управление архитектуры и градостроительства облгосадминистрации угрожает, что выселит нас через суд. Думаю, лучшим решением этого вопроса будет передача здания в собственность территориальных громад сел и городов Харьковщины. Если же руководство области не решит этот вопрос буквально на днях, в новом году мы останемся без помещения.
Остается надеяться, что харьковские чиновники не позволят Украинскому культурному центру «Юность», где занимаются детские, взрослые творческие коллективы и проходит масса интересных мероприятий, в новом году остаться без крыши. Да и областной фестиваль-конкурс «Шельменко вітає», который с каждым годом становится все популярнее, не должен потерять постоянную прописку.