«Мы строим в Украине прозрачную систему взаимодействия субъектов предпринимательства и власти, создаем привлекательный инвестиционный климат», — именно так отметил задачи налоговой службы на современном этапе председатель ГНА Украины Анатолий Брезвин.

Известно, что теневая экономика — сфера деятельности, направленная на получение прибыли, скрытой от налогообложения. Сегодня продолжается борьба с этим явлением. 

В поле зрения подраздела налоговой милиции попало предприятие «Х». В ходе работы с этим предприятием сотрудниками ОНМ ГНИ во Фрунзенском районе было установлено, что должностные лица предприятия при осуществлении финансово-хозяйственных операций, а именно при приобретении полуфабрикатов дубленой кожи крупного рогатого скота у предприятия «Y», приобрели указанные ТМЦ по цене, которая превышает среднерыночную в 3-4 раза. Сотрудниками налоговой милиции было установлено, что документально оформленные операции являются фиктивными, включение сумм НДС в налоговый кредит по всем проведенным операциям, проведенным предприятием «Х» по приобретению полуфабрикатов дубленой кожи, не соответствуют действительности. 

Наши сотрудники разгадали настоящие намерения должностных лиц, тщательно изучив финансово-хозяйственную деятельность этих предприятий. Оперативными действиями сотрудников отдела налоговой милиции установлено, что согласно договорам купли-продажи между предприятиями «Х» и «Y» приобретенные ТМЦ должны были быть получены покупателем на складе предприятия «Y» и потом переданы согласно договорам комиссии предприятию «Z» для дальнейшего транспортирования и продажи за пределами Украины. А фактически директор предприятия «Х» расписался в расходных накладных в том, что он действительно получил ТМЦ на складе предприятия «Y» и в соответствии с договором комиссии с предприятием «Z» передал ТМЦ со склада предприятия «Y» представителям предприятия «Z» для дальнейшего транспортирования и продажи. При этом товар фактически там не находился, что подтверждается предоставленными им собственноручно объяснениями и отсутствием в журнале поручений любых записей о предоставлении поручений, чем была нарушена ч. 5 ст. 203 Гражданского кодекса Украины и ч. 1 ст. 207 Хозяйственного кодекса Украины. Преступная схема была разоблачена. 

В ходе дальнейших оперативных мероприятий было установлено, что предприятие «Х» использует схемы «конвертации» денежных средств с использованием реквизитов «фиктивных» предприятий. Такие события являются основанием для подачи иска в Хозяйственной суд для признания вышеприведенных соглашений не соответствующими действительности и изъятия сумм НДС из налогового кредита предприятия «Х» по вышеприведенным соглашениям. 

В дальнейшем собранный материал был направлен для возбуждения уголовного дела относительно руководителя предприятия «Х». 

Таким образом было установлено реально действующее предприятие, которое пользовалось услугами фиктивного предприятия. Борьба с этими явлениями продолжается, поскольку такие случаи наносят крупный урон бюджету и не являются единичными.