Министр обороны Молдовы Анатолий Шаралу заявил о готовности Украины предоставить "зеленый коридор" для вывода российских войск из Приднестровья.

Как сообщает издание deschide.md, около месяца назад Шаралу предложил министру обороны Украины Степану Полтораку подумать о такой возможности, и на этих выходных в Одессе обсуждались детали.

"Вместе с украинским коллегой мы обсудили вопрос создания специального коридора для российских военных, находящихся в приднестровском регионе, а также для боеприпасов, находящихся на хранении в селе Кобасна. Молдавское военное ведомство было официально проинформировано о том, что украинская сторона готова подготовить специальный коридор для вывода российских войск и вооружения", - заявил Шаралу.

По его словам, военные эксперты теперь будут обсуждать вопросы технического характера, таких как маршруты проезда по Украине.

"До конца этого года мы надеемся провести еще одну официальную встречу для того, чтобы завершить обсуждения и определиться с этапами, согласно которым будет проведена операция по вывозу вооружений и эвакуации войск РФ с приднестровской территории Республики Молдова. Далее мы намерены обратиться в международные организации для того, чтобы они оказали влияние на руководство РФ и поспособствовали началу указанного процесса эвакуации. С нашей стороны для этого будут предоставлены все виды помощи и пути для транспортировки: наземный, воздушный, морской", - сказал Шаралу.

На данный момент российская группировка на территории Молдовы располагает контингентом в 1200 военных. Выводить их Россия пока не планирует.