В Харьковском учреждении исполнения наказаний (№27) прошел мастер-класс по художественному творчеству.

Мастер-класс в бывшем СИЗО провела одна из заключенных.

— Это человек с высшим образованием. Находясь на свободе, она увлекалась художественным творчеством, и так как содержится в учреждении уже достаточно долго — полтора года, попросила разрешения снова заняться своим хобби, — говорит заместитель начальника учреждения Дмитрий Холод. — В исправительных колониях для занятий заключенных художественным творчеством работают кружки и секции, а в таких учреждениях, как наше, это не принято, в частности, в камерах нельзя держать краски. Но администрация колонии предоставила ей возможность заниматься любимым хобби. Дети привезли ей из дома мольберт, мы сделали в нашей мастерской подрамники, а из подручных материалов (пропитанных ПВА и прогрунтованных старых простыней) создали холсты. Заключенная нарисовала несколько картин, которыми мы украсили одно из помещений. После она поделилась, что хочет научить живописи других заключенных, и мы поддержали эту инициативу.

Попробовать себя в рисовании изъявили желание трое заключенных.
Художница посвятила их в азы живописи: рассказала об игре света и тени, о перспективе в живописи. Под ее руководством женщины написали свои первые картины: изобразили львов и тигров, пейзажи и натюрморты, которыми в колонии украсили весь женский корпус.

Не исключено, что теперь мастер-классы будут проводиться регулярно, а женское отделение бывшего СИЗО скоро превратится в картинную галерею: еще три заключенные женщины пожелали заняться творчеством. По мнению Дмитрия Холода, занятия творчеством — сильный мотиватор для позитивного настроения и психологического здоровья заключенных, поэтому инициатива заниматься творчеством обязательно будет и дальше поддерживаться администрацией учреждения.