9 ноября украинцы напишут шестнадцатый радиодиктант национального единства. Диктант будет проходить в прямом эфире на Украинском радио.

– Эта акция традиционно проходит в День украинской письменности и языка, чтобы объединить всех неравнодушных вокруг украинского слова. Цель акции – не проверка грамотности, а единение. Посвященная акции радиопрограмма начнется на Первом канале Украинского радио в 11.00, – рассказывает главный редактор первого канала Украинского радио, глава организационного комитета радиодиктанта национального единства Алина Акуленко. –  Сначала пойдет речь об истории радиодиктанта, условиях его написания. Непосредственно старт диктанта запланирован на 11.30 и будет продолжаться около 20-25 минут.

Диктовать будет доцент Киевского университета им. Б. Гринченко Александр Авраменко – опытный преподаватель украинского языка.

– Для радио очень важно, чтобы текст звучал качественно и четко. Александр Авраменко является  автором текста, а также многих учебников и пособий по украинскому языку, с которым мы успешно работаем в контексте радиодиктанта национального единства уже более десяти лет, – отмечает Алина Акуленко
Как правило, диктант состоит примерно из 150 слов. Диктор читает его в прямом эфире дважды. Насколько он будет сложным, Алина Акуленко не говорит: эта информация не подлежит разглашению. Известно лишь, что  он ориентирован на учеников 9-го класса, поскольку в этом классе фактически завершается программа по изучению украинского языка.

Каждый желающий может присоединиться к акции и написать диктант прямо у приемника. Далее – по желанию – можно отправить работу на  радио для проверки, а можно дождаться, пока текст появится на сайте или будут подведены итоги в прямом эфире,  и проверить свои результаты самостоятельно. К рассмотрению будут принимать только рукописные работы, но воспользоваться можно обычной или электронной почтой. Бумажные письма нужно направлять по адресу: Крещатик, 26, Киев-1, 01001; электронные: rd@nrcu.gov.ua. Бумажные версии диктанта будут проверяться, если они будут отправлены 9 и 10 ноября (это подтверждается почтовым штемпелем). Электронные письма должны быть направлены не позднее 12.00 10 ноября и содержать отсканированные или сфотографированные копии написанных от руки диктантов.

Подведение итогов и торжественный финал акции состоятся в декабре. В прямом эфире расскажут не только о количестве писем и географии проекта, но и о самых распространенных ошибках. Победители получат призы и поздравления в прямом эфире.

По данным Алины Акуленко, каждый год в диктанте участвуют около 17-20 тысяч украинцев, но это количество – не показатель, поскольку нередко участники не отсылают свои работы, а оставляют себе на память. Тысячи писем с диктантами шлют из разных уголков земли, а в последние годы диктанты присылают из временно оккупированного Крыма, из Донецкой и Луганской областей.