Приморский районный суд Одессы 1 ноября арестовал по специальной процедуре паром «Варяг», который накануне возобновил прямые рейсы между Севастополем и турецким портом Зонгулдак.

«Установлено, что на протяжении 2015 года судно «VARYAG» осуществило 18 рейсов между портами Севастополь и Зонгулдак (Турция): в августе 2015 года – 5 раз, в сентябре 2015 года – 3 раза, в октябре и ноябре 2015 года – по 4 раза, в декабре 2015 года –- 2 раза. Наряду с этим, после длительного перерыва судно «VARYAG» возобновило сообщение между портами Севастополь и Зонгулдак (Турция) и 28.10.2016 в 17.01 вышло из Казачьей бухты п. Севастополь в направлении п. Зонгулдак», – говорится в определении суда.

Суд принял решение об аресте судна вместе с командой в случае въезда на подконтрольные Украине территории.

Накануне бывший «вице-премьер» Крыма, а сейчас депутат Госдумы РФ Руслан Бальбек написал в Facebook, что ранее паром «Варяг» выходил из Севастополя, шел в российский Новороссийск, где оформлялись соответствующие судовые документы, и только после этого плыл в турецкий порт, потому что документацию, заполненную в Крыму, турецкая сторона не принимала. Теперь же паром «Варяг» совершил первый рейс напрямую из Севастополя в Зонгулдак с документами, оформленными в Крыму, а турецкая сторона приняла их и обеспечила весь необходимый портовый сервис.