Это требование станет обязательным для соискателей научных степеней. Об этом заявил руководитель секретариата Национального агентства по обеспечению качества высшего образования (НАОКВО) Сергей Храпатый.

– Согласно закону, именно НАОКВО будет прописывать требования и соответствующие критерии к диссертационным работам, соискателям научных степеней, их научным руководителям и научным консультантам, оппонентам, а также к экспертам отраслевых советов, к процессу аккредитации и образовательным программам, которые аккредитуются. Уверен, что среди прочих требованиях (а возможно и основным требованием) к претендентам и экспертам обязательно будет условие наличия у них того, что можно условно назвать и-декларацией, – сказав Сергей Храпатий.

Руководитель секретариата нацагентства подчеркнул, что псевдоученые, которые не соответствуют установленым требованиям, останутся за бортом всех процессов в высшем образовании. Кроме того, он отметил, что уже существует ряд соответствующих электронных ресурсов, (Research Gate, Scopus, Google Scholar, Национальный репозитарий после его создания), и тратить ресурсы на создание новых нецелесообразно.

– Поэтому НАОКВО не должно искать многомиллионные ресурсы на внедрение этого крайне необходимого механизма, а уже в ближайшие месяцы разработать и подать на утверждение правительства соответствующие требования, – сообщил Сергей Храпатий.