Депутат Верховной Рады Вадим Новинский ("Оппозиционный блок"), с которого Генеральная прокуратура просит снять неприкосновенность, вернулся в Украину из Греции.

Его встретили журналисты в аэропорту "Борисполь", пишет 112 канала.

"Я на давление не поддамся и не позволю делать всяческого рода спекуляций. В день рассмотрения моего вопроса в ВР я буду находиться в сессионном зале, могу вас заверить. Я обещал вернуться и я вернулся. В этот день я буду находиться в этом зале, и голосовать за постановление", - заявил Новинский, который провел выходные на Афоне.

"Если этот вопрос будут рассматривать на следующей неделе, я буду в Украине. Если буду уезжать, буду вас уведомлять", - добавил он.

Напомним, Новинский является одним из подозреваемых в незаконном давлении на Украинскую православную церковь с целью отстранения с должности покойного митрополита Владимира. В частности, ему вменяют лишение свободы личного помощника Владимира - Александра Драбинко (ч.2 ст.146 и ч.1 ст.365 Уголовного кодекса)

Кроме того, в представлении на снятие неприкосновенности, которое обнародовал генпрокурор Юрий Луценко, говорится, что в период с сентября по декабрь 2013 года Новинский, имея статус народного депутата, был соучастником при осуществлении "преступления против воли, чести и достоинства лица, а также в сфере служебной деятельности".