На деньги от инвестиционной составляющей тарифа «Харьковские тепловые сети» будут устанавливать индивидуальные тепловые пункты в домах харьковчан. Такое предложение озвучил городской голова Михаил Добкин, — сообщает пресс-служба горисполкома.

Чтобы снизить затраты и потери транспортировки горячей воды в дома харьковчан, повысить качество предоставляемой услуги КП «Харьковские тепловые сети», предприятие к концу этого года поставит в жилые дома на поселке ХТЗ индивидуальные тепловые пунк-
ты. Об этом сообщил Харьковский городской голова Михаил Добкин во время встречи с работниками жилкомхоза. 

По словам Андрея Репина, начальника производственно-технической службы ХТС, поселок ХТЗ выбран не случайно, поскольку ТЭЦ-4, находящаяся на территории завода, предоставляла услуги с частыми перебоями. 

«Переход на индивидуальные тепловые пункты, то есть переход от централизованного теплоснабжения к индивидуальному позволит предоставлять услугу бесперебойно, уйти от потерь по транспортировке», — сказал Андрей Репин. Кроме того, все трубы, ведущие к домам, выполняются из современных материалов (пенополиуретановые), что сократит потери тепла примерно в два раза. 

К новому отопительному сезону около 50 домов харьковчан будут оборудованы индивидуальными тепловыми пунктами. В следующем году эта работа будет продолжена.

Справка
Cтоимость одного индивидуального теплового пункта — от 50 до 150 тысяч гривен.