• 1652
  •  /

С переменным успехом

В матче 36-го тура в первой украинской лиге харьковский «Гелиос» в Красилове взял верх над аутсайдером — хмельницким «Подольем» — со счетом 1:0, а поединок 37-го против днепродзержинской «Стали» «солнечные» на поле стадиона «Динамо» завершили вничью — 0:0.
Исход встречи в Красилове решил точный удар капитана харьковчан Андрея Анищенко на 88-й минуте. Эта победа вывела подопечных Александра Севидова на пятое место. Но держались на нем «солнечные» лишь неделю. После боевой ничьей со «сталеварами» (кстати, этот матч обе команды заканчивали вдесятером: на 69-й минуте, получив второе предупреждение, с поля был удален игрок «Стали» Антон Извеков, а на 72-й — экс-«сталевар» Константин Визенок, выступающий за «Гелиос») наши земляки опустились на шестую позицию. У «Гелиоса» после 35 матчей в активе 57 очков. В заключительном туре первенства 21 июня в 18.00 харьковчане в гостях сыграют с «Крымтеплицей» из Молодежного.

А во второй лиге (группа «Б») состоялись встречи 28-го и 29-го туров. Харьковский «Арсенал» на своем стадионе в Липовой Роще принимал одного из лидеров группы — команду «Феникс-Ильичевец» из крымского поселка Калинино. Счет на 8-й минуте открыл арсеналец Александр Андрианов, но уже через минуту гости сравняли результат — отличился Иван Лискин. После перерыва, на 54-й минуте, Константин Марченко провел в ворота гостей второй мяч, который оказался для «Арсенала» победным — 2:1. Но неделю спустя на том же стадионе «Арсенал» уступил мелитопольскому «Олкому» — 1:2 (Александр Андрианов, 61 — Михаил Казноха, 14, Андрей Малюк, 73). Кстати, другой харьковский клуб — «Газовик-ХГД» — потерпел перед этим в Мелитополе от того же «Олкома» крупное поражение — 0:4 (Александр Коваленко, 8, 69, Константин Дудченко, 35, Александр Капуста, 75). А вот в минувшую субботу «газовики» в Комсомольске Полтавской области переиграли аутсайдера — местный «Горняк-Спорт» — 2:1 (Вячеслав Запояска, 42, Андрей Бахметьев, 83 — Юрий Комягин, 8, с пенальти). Набрав в 27 матчах 34 очка, «Арсенал» занимает девятое место, а «Газовик-ХГД» с 28 очками находится на 12-й позиции. 23 июня в 17.30 в последнем, 30-м туре «Арсенал» в гостях сыграет с победителем группы «Б» — ПФК «Севастополь», а «Газовик-ХГД» в Краснокутске примет кременчугский «Кремень».