Все-таки двери психиатрических лечебниц надо держать на более крепком замке, чем это было в одной из клиник Белгорода. Фактически прямым следствием такой халатности стало убийство в селе Чемужовка Змиевского района.

В начале июня на территории одного из домовладений был обнаружен труп 80-летней жительницы, которая жила одна и занималась самогоноварением на продажу.
Потерпевшая лежала в летней кухне лицом вниз, на голове была обнаружена большая кровавая рана, которая и стала причиной смерти. Следов борьбы в доме обнаружено не было. 

Розыск преступника чем-то напоминает поиск иголки в стоге сена — он требует массу времени и усилий многих людей. Поквартирный и подомовой обход прилегающей территории, отработка возможных подозреваемых дала результат: был составлен фоторобот подозреваемой. 

Один водитель такси узнал по нему пассажирку, которую подвозил к дому потерпевшей, а другой — отвозил ее с какими-то пакетами от этого же дома до автовокзала в Змиеве. Подвела подозреваемую обычная болтливость: женщина сообщила таксисту, что она родом из Белгородской области. А уж белгородские милиционеры сообщили подробности о прошлой жизни разыскиваемой. 

Ранее она была осуждена за совершение аналогичных тяжких преступлений. По решению суда была признана неподсудной и принудительно помещена в психитрическую лечебницу, откуда потом и сбежала. 

Подозреваемую задержали по месту ее нового жительства — в Валковском районе Харьковской области. Стоило ли сбегать из-под одного замка, чтобы оказаться в таком же положении в другом месте? 

Подробности, мотивы и способ совершения преступления выясняются. Ведется следствие.