Уже можно с полной уверенностью сказать, что 45-м президентом Америки стал республиканец и миллиардер из Нью-Йорка Дональд Трамп.

Победа Трампа – это третье событие, которое потрясает Украину. Перед этим – референдум в Голландии, затем брексит по выходу Великобритании из Европейского Союза. Как победа Дональда Трампа на выборах в США скажется на Украине? Об этом «Вечерний Харьков» спросил у экспертов.

Победа Трампа стала очевидной после подсчета голосов в Висконсине, а в целом он получил более 270, голосов необходимых для победы. Кандидат в президенты США от демократов Хиллари Клинтон уже поздравила своего оппонента-республиканца по телефону.

– Хиллари Клинтон признала победу Трампа, а значит, обжаловать результаты выборов и требовать пересчета голосов не будет, – говорит политолог Владимир Никитин. – Это джентельменское окончание выборов.

По словам политолога, победа Трампа имела эффект разорвавшейся бомбы.

– Традиционно американские президентские выборы никогда ничего не меняли – просто менялись люди. Это первые за много десятилетий президентские выборы в США, где столкнулись разные системы, разные диалоги, разные миропонимания: традиционная белая Америка с ее жизненным укладом (Трамп) и некая новая глобалистская космополитическая надстройка (Клинтон).

На протяжении своей кампании Трамп сделал ряд скандальных заявлений в отношении Украины. Он говорил, что ему безразлично, вступит ли наша страна в НАТО, и настаивал, что война в Донбассе – это проблема Европы, а не США. Как победа Трампа скажется на Украине?

– Смена американской администрации всегда достаточно болезненна для украинского руководства. В данном же случае Клинтон продолжила бы ту политику, которая была. Ситуация же с Трампом непредсказуема. Поэтому спрогнозировать последствия для Украины сложно, – отмечает Владимир Никитин. -- Скорее всего, Украине придется переориентировать внешнюю, а возможно, и внутреннюю политику. Так, во внешней политике в данных условиях  трудно предсказать последствия Минского процесса, потому что американцы, не участвуя официально, все же имели на него активное влияние. Что касается внутренней политики Украины, то американцы активно помогали с финансированием, в том числе и через валютный фонд. Поскольку у Америки ведущий пакет голосов в МВФ, только лишь благодаря настоянию США Украина получила последний транш, что сразу открыло возможности получения других кредитов. То есть сегодня коммерческие кредиты для нас фактически закрыты, а официальные возможны только при поддержке США. Прекращение внешнего финансирования для Украины сегодня имело бы очень тяжелые последствия. А в связи с победой Трампа такая вероятность для нас существует. Трамп – не глобалист, как Хиллари Клинтон, он – изоляционист. Есть в Америке такое направление: «мы ни во что не влезаем, мы себя укрепляем». Трамп хочет вернуть величие Америке. Он уже заявил: «У нас прекрасный план в области экономики, мы вдвое увеличим рост и сделаем нашу экономику такой, что равных ей в мире не будет».

-- Последствия победы Трампа будут грандиозными: все рынки обвалятся, курс гривны упадет, потому что все начнут запасаться валютой, – считает политолог Владимир Никитин. – Учитывая все эти моменты – вероятность перезагрузки украинской власти через выборы  увеличивается.

Валерий Дудко, политолог:

– Трамп вряд ли будет инициировать действия, которые помогут Украине стабилизировать  ситуацию на востоке страны. Скорее всего, он попытается установить контакт с Путиным, а это значит, что он будет не на нашей стороне.

Это в свою очередь скажется на экономической помощи Украине. Может быть, не столь активно будет оказываться помощь в военной сфере. И, скорее всего, это отразится на  внешнеполитической сфере, потому что, мягко говоря, активного участия в минских переговорах Трамп проявлять не будет, что поставит Украину в невыгодную позицию.

Виктор Небоженко, политолог:

– Сейчас Соединенные Штаты возьмут паузу в поддержке Украины минимум на полгода, потому что, в отличие от Клинтон, которая много знала об Украине, Трампу еще нужно научиться отличать Украину от Африки, Мексики и т. д. То есть еще полгода наша политическая элита может спокойно отдыхать. И это создаст большие иллюзии у России. А с лета 2017 года США начнут активно обращать внимание на Украину. 

Но не надо делать из Трампа друга Путина. Трамп – это такой американский Эрдоган, эдакий мачо. А где вы видели, чтобы два мачо (Трамп и Путин) нашли общий язык? Это невозможно.