Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил иск Первомайской городской прокуратуры Харьковской области в интересах государства в лице Государственной экологической инспекции в Харьковской области к Публичному акционерному обществу «Укргаздобыча» в лице филиала Буровое управление "Укрбургаз" о взыскании 1285845 грн. за нарушение природоохранного законодательства и причинение государству ущерба.

«Государственными инспекторами по охране природоохранной среды была проведена плановая проверка соблюдения требований природоохранного законодательства в деятельности Хрестищенского отделения буровых работ филиала БУ «Укрбургаз» ПАО «Укргаздобыча», по результатам которой был составлен акт проверки соблюдения требований природоохранного законодательства. Согласно указанного акта проверки установлено, что Хрестищенским отделением буровых работ БУ "Укрбургаз" без специального разрешения на пользование недрами (подземными водами) осуществлялся для производственного и хозяйственно-питьевого водопользования забор подземных вод с 2 артезианских скважин в с. Наталино Красноградского района.

В связи с допущенными нарушениями природоохранного законодательства в соответствии с Методикой расчета размеров возмещения убытков, нанесенных государству вследствие нарушения законодательства об охране и рациональном использовании водных ресурсов, рассчитан материальный ущерб, причиненный государству в результате использования Хрестищенским отделением буровых работ БУ «Укрбургаз» ПАО «Укргаздобыча» для производственных нужд подземных вод с артезианских скважин без специального разрешения на пользование недрами в размере 1285845 грн.» – ­ сообщили в пресс-службе суда.

Хозяйственный суд Харьковской области установил все основания для возложения на ответчика ответственности за причиненный ущерб и взыскал вышеуказанную сумму в пользу государства.