Россия готовится к масштабной дестабилизации ситуации в Украине с 15 ноября.

"Разведывательные данные в целом совпадают с содержанием так называемого плана первоочередных мероприятий по дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине под условным названием "Шатун", исследование достоверности которого в рамках соответствующего уголовного производства продолжается", - заявил начальник Департамента защиты национальной государственности СБУ Анатолий Дублик.

По словам Дублика, в частности, о начале осуществления такого плана свидетельствует информация, изъятая из почтового ящика советника президента РФ Владислава Суркова, а непосредственное руководство и реализацию этого плана осуществляет первый заместитель Суркова Инал Ардзинба.

"Контакт с политическими движениями в Украине и отдельными общественными организациями, задействованными в акциях протеста, как правило, в слепую или за определенное финансовое вознаграждение, осуществляет гражданин Армении Мартиросян", - добавил начальник Департамента защиты национальной государственности СБУ.

К тому же, по данным ведомства, в Кремле уже готовят меры для того, чтобы спровоцировать проведение досрочных парламентских выборов в Украине.