В Харькове стартует серия встреч с подростками и родителями «Быть собой».

Легко ли быть подростком, как выжить в переходном возрасте, как не стать жертвой сексуальных преследований, и правда ли, что существуют исключительно женские и исключительно мужские профессии?

Первая встреча пройдет 17 ноября, где о взрослении поговорят с учениками старших классов на базе одной из частных гимназий города.

На следующий день на 17.00 подростков приглашают в арт-центр Aza Nizi Maza (ул. Чернышевская, 4). 19 ноября аналогичная встреча начнется в 14.00 в детской студии телевидения и анимации ТвоеТВ + 12 (ст. метро «23 Августа», проспект Науки, 45/3, корпус 1-й). А 20 ноября в 11.00 подростков встретят в областной библиотеке для юношества и в юношеском пресс-клубе skrepka-media.com.ua (пр. Юбилейный, 49). В этот же день в 17.00 в арт-центре Aza Niza Maza состоится еще одна встреча для взрослого разговора: родители смогут пообщаться с подростковыми специалистами – психологом и гинекологом.

Кроме того, диалог в несколько ином формате предлагается 19 ноября в 18.00 в театре «Арабески».

– Мероприятие в «Арабесках» отличается от других встреч, – говорит организатор проекта Иванна Скиба-Якубова. – С 17 по 20 ноября пройдут встречи для подростков и их родителей, где будет делаться акцент больше на подростковых проблемах и их преодолении. В частности, будем говорить о том, как жить со своим новым, более взрослым телом и своей новой головой, и для этого пригласим сексолога и психолога. Поговорим о женских и неженских профессиях, о традиционном и современном подходе к семье и взаимоотношении полов. В «Арабески» же мы приглашаем всех: подростков, родителей с маленькими и взрослыми детьми и даже тех, у кого нет детей.

На этой встрече гостям предложат обсудить отрывки из книги шведской писательницы Анны Хеглунд «Быть мной» (их прочитают актеры театра), в том числе – сравнить с уже нашумевшим украинским школьным пособием «Семейные ценности». Кроме того, участники разговора – если отважатся – смогут поделиться собственными историями взросления.

– Мы поговорим о тех вопросах, которые не только не обсуждаем с детьми, но и до конца не проговариваем сами с собой, – отмечает Иванна Скиба-Якубова. – Мы попросим наших гостей – известных и не очень известных харьковчан и нехарьковчан – поделиться своими историями о собственном взрослении и о том, что из этого вышло. Это будут истории о собственном переходном возрасте и о сложностях взаимодействия теперь уже со своими детьми-подростками. Вправе ли Министерство образования и науки вмешиваться в этот процесс? А церковь? Поговорим и о том, не пора ли что-то сделать с украинским законодательством,  где до сих пор имеется длинный список должностей, которые женщина не имеет права официально занимать.

Организаторы проекта уверены: потребность в подобных встречах и откровенном проговаривании таких тем должна стать типичным явлением в украинском обществе — стоит только начать.

Вход на мероприятия бесплатный.