Минувшая неделя прошла под знаком двух президентов.

Бывшего, который, покинув пост губернатора Одесской области, ушел в оппозицию к действующей власти. И будущего, который выиграл выборы в США, чем поверг в шок половину населения не столько Америки, сколько всего Земного шарика. Украинский гарант вроде бы ничем особым не отличился, что, учитывая наши реалии, скорее хорошо, чем плохо.




В радиовыпуске звучит композиция
«Веселі, брате, часи настали»
в исполнении Святослава Вакарчука, «Океан Ельзи».
 Сингл вышел 14 ноября 2006 года

Понедельник принес украинцам сенсационную новость. Губернатор Одесской области Михеил Саакашвили подал заявление об отставке, прокомментировав этот шаг в свойственной ему манере.

– Мы видим, что силы регресса атакуют все прогрессивное. Мы видим, что все новые начинания убиваются на корню. Это не работа, мне это очень надоело, и я очень устал. В этой ситуации я решил подать в отставку и начать новый этап борьбы, – заявил он.

Таким образом экс-президент Грузии, громко хлопнув дверью, а точнее лязгнув челюстью, решил вернуться в публичную политику. Правда, его уже изрядно поблекший имидж пламенного реформатора и антикоррупционера и еще не объявленные внеочередные парламентские выборы могут сыграть с ним злую шутку.

Впрочем, в облаках «высокой» политики харьковчане витали недолго. Им очень быстро пришлось вернуться на грешную землю, где, во-первых, снова подорожала вода – с 4 ноября «Харьковводоканал» повысил тарифы на водоснабжение и водоотведение. А во-вторых, правительство наконец-то изменило состав «потребительской корзины». Согласно документу, украинцу для выживания необходимо 95 кг картошки, 38 кг мяса, 2 кг сала, 24 кг сахара в год, а также шесть пар трусов для женщин и четыре — для мужчин. Как говорится, получите и распишитесь...

Во вторник в преддверии празднования Дня украинской письменности и языка харьковчанам предложили написать шестнадцатый радиодиктант национального единства. Подведение итогов состоится в декабре.

В этот же день вступил в силу закон о квотах на украинский контент на радио и телевидении. Отныне каждая четвертая песня, звучащая в эфире, должна быть украиноязычной. А всем сомневающимся в том, что таковых у нас предостаточно (то есть, песен), убедительно ответили пользователи Facebook, запустившие флешмоб, в ходе которого все желающие могли поделиться любимой песней українською мовою. А вообще-то в Украине есть одна радиостанция, которой квоты, как говорится, по цимбалам — там стопроцентно украиноязычный продукт.

Но, как говорится, не песней единой... Харьковчанам напомнили, что зима уже не за горами и буквально в ближайшие выходные можно ждать интенсивного снегопада. Впрочем, городские власти тут же попытались успокоить: мол, техника для очистки дорог и тротуаров готова, а технической соли Харьковщина заготовила так много, что оказалась на первом месте во всеукраинском рейтинге заготовщиков технической соли. Осталось только выяснить, куда эта субстанция девается к моменту, когда начинается гололед — испаряется что ли? Хотя нет, испарение тут ни при чем. Скорее, имеет место усушка или утруска.

Кроме того, в преддверии первых настоящих холодов украинцам решили напомнить и о возможности получения субсидий и рассрочки платежей за отопление на 12 месяцев. Теперь эти сведения будут печататься на квитанциях. В общем, в ближайшее время плательщики об оплате отопления не забудут. А многие и не простят...

Среда обрушилась на украинцев неожиданной новостью – в американской президентской гонке победил Дональд Трамп. Вопреки социологии, здравому смыслу, а также политической и эстетической целесообразности.

Мнения украинских политиков и аналитиков, как водится, разделились в диапазоне от «зрады» до «перемоги», кое-кто стал быстренько подчищать антитрамповские посты в Facebook, а глава государства вынужденно сделал хорошую мину, поздравив победителя. Впрочем, так же пришлось поступить и остальным – что поделаешь, этикет. «Мир на этом не закончится, но станет более сумасшедшим», – выразил мнение, наверное, большинства министр юстиции Германии Хайко Маас. Хотя куда уж еще…

В этот же день решилась судьба еще одного президента – Кабмин принял отставку Михеила Саакашвили. Пользователи Facebook немедленно отреагировали, предположив, что теперь на это место метит освободившийся от занимаемой должности Барак наш Обама.

А харьковчан несколько напрягло заявление заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгия Туки о том, что 15 ноября на стадионе «Металлист» во время футбольного матча Украина – Сербия возможны провокации. Тука намекает на «одну известную тетю с неуемной жаждой власти», привязывая сюда и козни Кремля. Тут и призадумаешься, так ли дорог нам этот товарищеский матч? В общем, приняли к сведению и будем предельно бдительными.

На фоне таких новостей и поганой погоды к вечеру многие готовы были слегка расслабиться традиционным способом, однако и тут их ждали неприятные новости. Правительство в очередной раз повысило минимальную цену на водку до 69,78 грн. Эх, нет в жизни счастья…

Четверг – увы! – тоже ничем особо не порадовал. Политологи и прочие «эксперцы» продолжали рассуждать, как повлияет на Украину восхождение Трампа на престол, а харьковчане и вовсе задумались о вечном – жизни и смерти, преступлении и наказании. Пищу для размышлений им дали откровения пожизненно заключенных, которым в свое время «светила» смертная казнь. В общем, на позитивный лад такие мысли в любом случае не настраивают.

Ноябрь – вообще не самый радостный месяц в году. Перефразируя одного известного блогера, который перефразировал одного известного поэта, можно сказать: «ноябрь – достал, чернил и плакал»…

Хуже ноября достали только восточные соседи, которые время от времени, округлив глаза, вытянув вперед кривой указательный палец и грустную лошадинную морду, капая ядовитой слюной, начинают визжать что-то об украинских диверсантах в Крыму. И доказательства предъявляют неоспоримые: мол, нашли у них украинскую символику и даже, не к ночи будь помянут, визитку Яроша. Ишь какой коварный этот Ярош – его уже и в Украине сильно подзабыли, а он все врагам в страшных снах является… И кстати, ребят, это были не наши – зуб даю. Наши без спрятанного под вышиванку оселедця и шароваров, заправленных в берцы, на дело не ходят.

Пятница выдалась не по-пятничному серьезной – на харьковчан опять навалились коммунальные «радости». Так, стало известно, что «Харьковоблэнерго» меняет систему оплаты для потребителей. Поэтому в платежках за электроэнергию абоненты могут увидеть суммы больше обычных. Но дополнительные начисления в квитанциях будут только за октябрь (спасибо, что предупредили, а то ведь так немудрено и ласты того…). А все потому, что отныне харьковчане будут платить за электроэнергию с 1 по 1 число ежемесячно.

Также стало известно, что «Харьковгаз» предлагает представителям местных органов власти сделать поквартирную перепись населения там, где люди говорят о несоответствии количества проживающих. Затем по этим спискам будут начисляться объемы использованного газа на фактически проживающих в доме потребителей. В общем, те же яйца, только в профиль...

Выходные не принесли особого отдохновения. Разве только несколько порадовала украинская сборная, отхватившая важную победу в Одессе над финнами. А в остальном харьковчане продолжили разбираться в платежках за электроэнергию. В общем-то, ничего сложного в новой методике нет, но не единожды наученным жизнью харьковчанам везде видится подвох.

Кстати, стало известно, что в ноябре землян ждет целый ряд астрономических явлений, которые – вы не поверите! – можно наблюдать абсолютно бесплатно. Ибо небесная канцелярия не присылает квитанций. Пока…