Во время Всеукраинской недели безопасности дорожного движения, которая проходит с 14 по 21 ноября, полицейские взялись повысить сознательность водителей с помощью флешмоба в соцсетях.

— Социальный флешмоб «Пристегни жизнь — это твоя безопасность» — своего рода напоминание о мерах безопасности на дорогах, — говорит пресс-секретарь патрульной полиции Харькова Ярослава Борисова. — Важным ее элементом является именно ремень безопасности.

По ее словам, в случае ДТП это нехитрое приспособление может спасти жизнь как водителю, так и пассажирам.

 — Мы предлагаем харьковчанам фотографироваться с пристегнутым ремнем в автомобиле, разместить фото в Сети с хэштегом #пристебни_життя и передать эстафету другим, — объясняет Ярослава Борисова.

Полицейские оценят не только удачное фото, но и красноречивый лозунг под ним.

— Снимок нужно снабдить подписью, — представитель патрульной полиции. — Например, «Ремень безопасности — это по-европейски», «Ремень безопасности — это актуально», «Ремень безопасности — моя повседневная привычка», «Ремень безопасности — это модно», «Ремень безопасности — это вызов современности», «Ремень безопасности — это защита моей жизни», «Ремень безопасности — это красиво» и так далее.

В полиции говорят, что самые интересные фотографии с подписями будут размещены на официальной странице патрульной полиции Харькова.

Идея флешмоба принадлежит луцким полицейским. Харьков стал вторым городом в Украине, поддержавшим инициативу коллег.