ГПУ проводит обыск во Львовском горсовете

ГПУ проводит обыск во Львовском горсовете

Причиной обыска стала продажа чиновниками мэрии одному из предприятий земельного участка по заниженной цене.

Сотрудники Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры совместно с Департаментом защиты экономики Нацполиции осуществляют досудебное расследование в уголовном производстве относительно возможных неправомерных действий со стороны чиновников Львовского городского совета, которые привели к убыткам государства в особо крупных размерах, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Расследование ведется по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (завладение по предварительному сговору группой лиц чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления своим служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

"Досудебным расследованием установлено, что служебные лица Львовского городского совета, злоупотребляя служебным положением, вопреки интересам службы заключили с предприятием договор купли-продажи земельного участка по цене 52 миллионов гривен, несмотря на то, что нормативно-денежная оценка данного земельного участка составляла 140 миллионов гривень, чем причинили ущерб в особо крупных размерах", - сообщили в ГПУ.

Отмечается, что в настоящее время на основании разрешения следственного судьи в уголовном производстве с целью отыскания оригиналов документов, на основании которых был заключен договор купли-продажи земли, проводятся обыски в помещениях Львовской мэрии и офисных помещениях оценщиков и субъекта хозяйствования, который приобрел землю.

Досудебное расследование продолжается.