Председатель Верховной Рады Александр Мороз объявил о прекращении депутатских полномочий 5 депутатов от Блока Юлии Тимошенко и 2 - от Блока "Наша Украина".

Заявления этих депутатов о выходе из своих фракций и добровольном сложении полномочий Мороз зачитал на пленарном заседании парламента.

Из БЮТ вышли депутаты Александр Абдулин, Тариел Васадзе, Сергей Буряк, Людмила Денисова и Андрей Сенченко.

Из НУ вышли и сложили полномочия Руслана Лыжичко и Виктор Тополов.

Количество депутатов в Верховной Раде уменьшилось с 450 до 288.

В течение последних дней председательствующие на заседаниях парламента огласили заявления 167 депутатов от блоков Юлии Тимошенко и "Наша Украина" о выходе из фракций и сложении полномочий.

Таким образом, на данный момент в парламенте нет необходимых для его полномочности двух третей от конституционного состава.

Первый заместитель председателя парламента Адам Мартынюк отметил, что сложение депутатами полномочий еще не означает досрочного прекращения полномочий Рады.

"Я не хочу быть плохим пророком... но из этих заявлений ничего не выйдет", - сказал Мартынюк.

Он подчеркнул, что в списках "Нашей Украины" и БЮТ есть кандидаты в депутаты, готовые прийти в сессионный зал парламента, принять присягу и работать.

"Сейчас дело за Центральной избирательной комиссией", - сказал он.

Как сообщалось, 2 июня межпартийные съезды БЮТ и НУ досрочно прекратили полномочия более 151 депутата Рады от своих блоков, что влечет за собой отсутствие конституционного большинства в парламенте и невозможность Рады продолжать свою работу.