Харьков c утра жил дополнительными мерами безопасности. Это было заметно даже в отдаленных уголках прифронтового города, который впервые за два года посетил большой футбол.

Чтобы там ни говорили о провокациях и ни предупреждали о терактах... А футбол на «Металлисте» вышел на высшем уровне. По крайней мере, на уровне европейского футбола.

Футболисты национальной сборной Украины проведали раненых бойцов в харьковском госпитале


Сначала у хозяев не все получалось, как хотелось – все-таки вышел не самый сыгранный состав. Но постепенно притерлись, и на 38-й минуте Шахов открыл счет. По логике вещей, после передачи Федецкого должен был забивать Зозуля, но не так легла карта. Зато вышла прекрасная передача на набег Шахова. И за пару секунд на табло загорелось 1:0. Так завершился первый тайм.

А тем временем, вокруг стадиона тусовался народ, то ли не попавший на стадион, то ли не сильно хотевший. В целом обстановка была цивилизованная и здоровая.

Андрей Шевченко провел в Харькове открытый урок


В самом начале второго тайма произошла куча замен – впрочем, как и обещал Андрей Шевченко: Караваев ушел – Петряк вышел, Сидорчук ушел – Ротань вышел. С противоположной стороны были заменены: Павлович на Пешича, Тошич – на Марковича, а Райкович на Йовановича. Далее по ходу второго тайма со стороны тренерского штаба Шевченко было еще несколько замен. Самой неожиданной неожиданностью стал выход на поле Артема Беседина – воспитанника харьковского футбола, который сейчас играет за киевское «Динамо». Вышел он на замену Зозули.

А после этого пошел в атаку именинник Цыганков – Виктору 15 ноября как раз исполнилось 19 лет. Но упал... И вскоре был отправлен отдыхать – святое дело. Тем более, свой священный долг он выполнил... Вместо него вышел Ярмоленко. А между прочим, Виктор Цыганков признан лучшим среди украинских футболистов не старше 19 лет в рамках проекта «Золотой талант» в октябре. Вингер сыграл за команду Сергея Реброва во всех турнирах пять матчей, отметившись двумя забитыми голами. Интересно, что дебютант сборной Украины признан лучшим в своей возрастной категории и в сентябре.

Далее гости поля пытались атаковать ... Потом Беседин выиграл верховую борьбу после подачи Федецкого и сбросил во вратарскую. Получив мяч от Беседина и заставив защитника сфолить, Ярмоленко заработал пенальти. И сам же его удачно пробил с 11-метровой отметки.

2:0! Можно констатировать, что Андрей Шевченко на новой должности пока работает без поражений, и национальная сборная на мажоре завершила футбольный сезон.

Однако сам сезон еще не закончился. Следующий большой футбол в Харькове намечен на 19 ноября. Донецкий «Шахтер» сыграет против до боли ставших родными львовских «Карпат». Логично: не может же донецкая команда быть хозяином на львовской территории, принимая тамошнюю команду.

Украина – Сербия. Товарищеский матч

Голы:
Шахов, 38'; Ярмоленко, 87'

Сборная Украины: 1. Бойко, 2. Бутко, 17. Федецкий, 15. Кривцов, 3. Ордец, 19 Малышев, 8. Зозуля (до 62'), 9. Шахов (до 77'), 13 Цыганков (до 65'), 16. Сидорчук (до 46'), 21. Караваев (до 46')
Замены: 21. Петряк (с 46'), 14. Ротань (с 46'), 22. Беседин (с 62'), 7. Ярмоленко (с 65'), 21. Зинченко (c 77')
Запасные: 12. Пятов, 23. Шевченко Ал., 5. Кучер, 20. Ракицкий, 4. Соболь, 6. Степаненко, 10. Коноплянка

Сборная Сербии: 1 Райкович П. (до 46'), 13. Митрович С, 19 Младенович, 15 Пейчинович, 3. Тошич (до 83'), 3. Рада, 4. Гудель, 5. Игнёвски (до 77'), 7. Тошич (до 46'), 18. Ката (до 69'), 20. Павлович А. (до 46')
Замены: 23. Йованович (с 46'), 8. Маркович Л (с 46'), 17. Пешич (с 46'), 9. Митрович (с 69'), 6. Иванович (с 77'), 4. Максимович (с 83')
Запасные: 2. Рукавина, 22 Обрадович И., 16 Миливоевич, 21 Матич

Предупреждение: Зозуля 61', Ротань 79'