Федерация регби Украины высоко оценила вклад известного бизнесмена и мецената Александра Ярославского как в становление национальной регбийной сборной, так и в гармоничное развитие подрастающих поколений украинцев.

Об этом в своем письме с поздравлениями по случаю победы клуба «Олимп» в чемпионате Украины написал президент Федерации Евгений Баженков.



«Уважаемый Александр Владиленович!

От имени Федерации регби Украины искренне поздравляю Вас, тренерский штаб и игроков регбийного клуба «Олимп» (Харьков) с получением очередного, уже 12-го по счету, титула чемпиона Украины по регби-15 среди мужских команд Суперлиги сезона-2016!

На протяжении многих лет клуб «Олимп» подтверждает высокий статус среди когорты лучших украинских регбийных коллективов и господствует на наивысшей вершине украинского спорта – регбийном Олимпе.

Полученное чемпионское звание 2016 году командой «Олимп» (Харьков) на внутренней арене свидетельствует о чрезвычайно мощном спортивном потенциале Харьковщины в спорте высоких достижений, и, тем самым, служит ориентиром для других украинских клубов, игроков и специалистов.

Тот значительный вклад, который Вы осуществляете, поддерживая регби региона, направлен не только на успехи регбийного клуба «Олимп» (Харьков) и мужской национальной сборной команды Украины, а и на гармоничное развитие молодого украинского поколения – нашего будущего!

В этот знаменательный день от всей души желаю лично Вам, тренерскому штабу и игрокам крепкого здоровья, непрестанного движения вперед, успешного осуществления всех Ваших замыслов», - говорится в документе.



Как сообщалось ранее, в конце октября харьковский регбийный клуб «Олимп» по итогам двух финальных матчей, стал двенадцатикратным чемпионом Украины по регби-15 среди команд Супер-лиги сезона 2016 года. «Единственная команда в Харькове, которая действительно прославляет наш регион. Мы будем поддерживать «Олимп» всеми силами и, думаю, очень долго… Все дети нашего региона, да и всей страны должны равняться на игроков «Олимпа», вот тогда и будет развитие данного вида спорта», - заявил в своих послематчевых комментариях Александр Ярославский, на протяжении многих лет выступающий почетным президентом клуба. Именно его поддержка позволила «Олимпу» стать одной из сильнейших украинских команд. За 11 лет она собрала множество трофеев, стабильно лидируя в национальном первенстве по различным версиям регбийных турниров: 12 комплектов «золотых» медалей и 4 кубка Украины по регби-15, 7 комплектов «золота» и 8 кубков по регби-7. Кроме того «Олимп» является клубом-основой национальной регбийной сборной Украины, а Валерий Кочанов – ее главным тренером.