Презентация переизданной книги Алексея Деревицкого «Гомеровские гимны» пройдет 18 ноября в Центральной научной библиотеке Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина (пл. Свободы, 4).

Презентация организована Харьковским городским обществом «Гелиос» в рамках XVI Дней греческой культуры. «Гомеровские гимны» - это сборник из тридцати трех поэтических произведений, написанных гекзаметром и посвященных древнегреческим богам - Аполлону, Деметре, Афродите, Гермесу и др.

Как отмечают ученые, несмотря на то, что со времени публикации книги Алексея Деревицкого прошло более ста лет (издана в 1889 году в Харькове), она не утратила своего научного значения. До настоящего времени работа ученого - единственное крупное исследование гомеровских гимнов в отечественном литературоведении, передает сайт Харьковского горсовета.

Алексей Николаевич Деревицкий (1859-1943) - выдающийся филолог-эллинист, историк, исследователь древнегреческого и раннехристианского искусства и литературы. Родился 8 марта 1859 года в Харьковской губернии. Учился на историко-филологическом факультете Харьковского университета. В 1884 году после окончания учебы был оставлен в университете стипендиатом, а в 1887 году был утвержден в должности приват-доцента. В 1889 году Алексей Деревицкий защитил в Санкт-Петербургском университете магистерскую диссертацию «Гомерические гимны. Анализ памятника в связи с историей его изучения», а в 1891 году в Харьковском университете - докторскую диссертацию «О начале историко-литературных занятий в Древней Греции» и получил степень доктора греческой словесности. В 1892-1893 годах ученый работал в Харьковском университете в должности экстраординарного профессора на кафедре классической филологии.