Презентация профориентационного проекта для школьников Find Yourself прошла в Харьковском горсовете.

Этот проект направлен на решение одного из наиболее важных вопросов для учащихся старших классов – выбора будущей профессии.

Как сообщил председатель Молодежного совета при Харьковском городском голове Михаил Лазарев, в рамках проекта каждый желающий школьник сможет выбрать себе две из пяти сфер, в которых он хотел бы попробовать свои силы – IT, медиа, юриспруденция, дизайн и медицина. В каждой сфере дополнительно выделены по два направления. Например, в юриспруденции – помощник судьи и работник прокуратуры, в медиа – фотограф и видеооператор.

После этого участник проекта приходит в профильный вуз, посещает лекции, знакомится с жизнью университета, а потом идет на двухдневную стажировку в конкретную организацию, компанию или фирму.

– Если школьник хочет стать юристом, то он отправляется сначала в юридический университет, а потом, если хочет быть, например, прокурором, идет на стажировку в Харьковскую областную прокуратуру. Если хочет быть оператором на телевидении – стажируется на телеканал «ОТБ». Мы уверены, что такая практика поможет будущим абитуриентам определиться заранее с профессией, поскольку так можно увидеть реалии и особенности какой-то профессиональной деятельности прямо сейчас, – отметил Михаил Лазарев.

Сейчас проект тестируется в четырех школах среди 10-классников и будет проводиться с 21 ноября по 4 декабря. В дальнейшем планируется охватить уже целые районы города.

Заместитель Харьковского городского головы по вопросам семьи, молодежи и спорта Константин Лобойченко во время презентации подчеркнул, что проект будет очень полезным для школьников, и они должны не упустить возможность попробовать свои силы в той или иной профессии.

– Для учащихся школ – это возможность почерпнуть новые знания, завести знакомства, взглянуть на какую-то профессию изнутри. Нужно воспринимать это как очередной инструмент, который поможет вам развиваться и найти свой путь в жизни, – сказал Константин Лобойченко.

Во время презентации проекта школьникам представили те компании и фирмы, в которых они смогут пройти практику (всего – 35).

Проект Find Yourself организован комиссией по вопросам предпринимательства и трудоустройства молодежи Молодежного совета при Харьковском городском голове при поддержке Департамента образования и Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского городского совета, Департамента науки и образования Харьковской областной государственной администрации, сообщает пресс-служба мэрии.