30 лет назад Катя Лычева, 11-летняя девочка из СССР, стала одной из самых известных людей на планете.

В 1986 году она поехала в Америку с миссией мира — встретилась с президентом США Рональдом Рейганом. А где сейчас эта девочка, чью улыбку узнавал каждый советский школьник.

Визит Кати был ответным. Сначала в СССР побывала Саманта Смит, 11-летняя американская школьница из штата Мэн.

— Идея пригласить ее в СССР возникла у советских идеологов после резкого выступления президента США в марте 1983 года в Орландо, — рассказывает писатель Федор Раззаков. — Он сказал: «Я люблю моих маленьких дочерей больше всего на свете. Но я бы предпочел, чтобы они умерли сейчас, продолжая верить в бога, чем увидеть их растущими при коммунизме».

Тогда в Москве и вспомнили Саманту и ее письмо Андропову, которое она написала в начале 1983 года. По легенде, в руки девочке случайно попался журнал «Тайм» с президентом США и новым лидером СССР на обложке. В статье говорилось, что Андропов может угрожать Америке ядерной войной. Саманта якобы спросила у мамы: «Если Андропова все так боятся, почему не напишут ему письмо и не спросят, собирается ли он вправду начинать войну?» Мама девочки рассмеялась: «Ну, напиши ему сама». И девочка взяла и написала. Ее послание опубликовали в «Правде».

— Акция с Самантой задумывалась как многоходовая операция и разрабатывалась не без участия советской разведки и контрразведки за рубежом, — считает бывший контрразведчик, писатель Игорь Атаманенко. — На самом деле агентура в США соответствующим образом подготовила родителей Саманты Смит.

Девочка прилетела в СССР 7 июля. Ее с родителями принимали по высшему дипломатическому этикету. Показали Москву и Ленинград, повезли в «Артек». Андропов был в больнице, лично встретиться с гостьей не смог, но говаривал с ней по телефону.

— Они такие же, как мы, — сказала Саманта о жителях СССР, вернувшись домой.
Визит ничего не изменил во взглядах Рейгана на Советский Союз. Своим дочерям, которые заинтересовались этим визитом, Рейган ответил: не верьте, это хитрость русских...

— Увидеть мировую проблему глазами детей — это было по тем меркам ноу-хау. Весь мир следил за Самантой. А раз побывала в СССР американская девочка, то нужен ответный визит, — продолжает Игорь Атаманенко. — Советская девочка, которая поедет в США.

По официальной версии, после гибели в 1985 году в авиакатастрофе 13-летней Саманты Смит организация «Дети как миротворцы» выступила с предложением организовать визит в США советской школьницы. Предполагалось, что эта поездка продолжит миротворческую миссию Саманты.

— Катю Лычеву выбрали потому, что она подошла по возрасту и хорошо знала английский, а еще снималась в детских фильмах и потому была не зажатой, — говорит бывший первый секретарь ЦК ВЛКСМ Борис Пастухов. — А кто тогда из школьников свободно владел английским? Единицы.

Мама Кати работала в Институте экономики и международных отношений. Родители были проинструктированы, семья проверена до четвертого колена... Катя тоже прошла инструктаж, с ней долго работали, просчитывали любые каверзные вопросы и научили, как обходить острые моменты.

С 21 марта по 4 апреля 1986 года Катя вместе с американской школьницей из Сан-Франциско Стар Роу совершала поездку по США. Сан-Франциско, Чикаго, Нью-Йорк, Вашингтон. Девочки посетили штаб-квартиру ООН, космический центр НАСА и, конечно же, Диснейленд. Школьниц принимали мэры городов и сам президент США Рональд Рейган. Поездка «голубя мира» широко освещалась. Иностранные СМИ сделали сенсацию из описания того, как советская девочка «из голодного СССР» поедает бигмак и картошку фри.

После поездки в Штаты Катя стала героем своего времени. Ее жизнь круто изменилась: девочку возили на правительственных машинах на встречи, ей дарили цветы, приглашали на пионерские слеты... Ее фото в алом галстуке не сходило со страниц «Пионерской правды».

Через два года после миссии Катя Лычева пропала из поля зрения. О ней перестали говорить, писать. Замолчали неспроста: девочка с семьей уехала жить в Париж. Это предпочитали не афишировать, ведь новость могла вызвать возмущение.

На самом деле мама Лычевой — кандидат экономических наук — в 1988 году получила стипендию президента Франсуа Миттерана и приглашение переехать во Францию.

— Ходили разговоры, что и отец Кати был на особом счету у советских спецслужб и даже выполнял определенные поручения, — говорит Атаманенко. — Вероятно, поэтому семье без проволочек в советском 1988 году позволили выехать в Париж «для научной работы». Но озвучивать версию, что родители Кати и за рубежом служат Отчизне, было нельзя.

Катя отучилась в Сорбонне. В Париже получила экономическое и юридическое образование. С 1995года работала в Парижском центре содействия иностранным инвестициям.

В 2000 году 26-летняя Екатерина Лычева вернулась с мамой в Россию. Карьеру на Родине Екатерина начала с замначальника управления международного сотрудничества Министерства труда и социального развития, курировала социальные проекты.
С февраля 2004 года «голубь мира» работала в Федеральном агентстве по наукоемкой промышленности. В 2005-м получила предложение занять пост вице-президента АвтоВАЗа.

В 2011 году она ушла в дородовый отпуск, потом — в декретный. И уже не возвращалась. У нее родилась дочка. Живет на два дома — то в Париже, то в Москве. Не работает. Ушла в религию, стала воцерковленной. От любых контактов с прессой Екатерина категорически отказывается.