Харьковская областная федерация футбола получила нового председателя: 21 ноября на эту должность единогласно избран 41-летний Евгений Красников — спортивный директор всех сборных Украины ФФУ, бывший спортивный директор ФК «Металлист».

В команде нового руководителя будет работать и экс-главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.

– Наша главная задача — сохранить футбол в Харькове и в регионе, ведь харьковский футбол за свою историю дал очень много и союзному, и украинскому футболу, – говорит он. – Будем искать спонсоров. Будем бороться за каждую команду! Если мы сохраним больше команд, то у нас будет больше рабочих мест в сфере футбола. Футбол – вне политики, он должен объединять – и тогда победим мы все.

По мнению Евгения Красникова, в Харькове одного профессионального футбольного клуба, каковым сейчас остается «Гелиос», для города явно недостаточно.

– Должна быть также команда второй лиги, команда в Премьер-лиге, причем выступающая в Лиге Европы, – отметил новый руководитель областного футбола. – Надеюсь, благодаря недавно проведенному в Харькове матчу сборной Украины против Сербии удастся привлечь людей, которые захотят развивать первую харьковскую команду. Потому что «Металлист» достиг очень многого и на внутренней арене, и в еврокубках.

В руководство ХОФФ Евгений Красников ввел новую команду. Первым заместителем председателя федерации избран киевлянин Анатолий Биденко, заместителем – Вадим Тополянский, с которым новый руководитель работал в ФК «Металлист». В состав исполкома ХОФФ вошел и бывший главный тренер «Металлиста», а ныне председатель комитета сборных команд ФФУ Мирон Маркевич.

К слову, Евгений Красников высказал намерение постараться вернуть в футбол Александра Ярославского (бывшего владельца ФК «Металлист»), хотя и понимает, что это будет непросто и на это потребуется время.

Среди задач, которые предстоит решать новому руководству ХОФФ совместно с ФФУ и местными властями, – создание регионального центра развития детского футбола «Восток», который будет базироваться в Харькове. Как сообщил Вадим Костюченко, в ближайшее время исполком ФФУ должен утвердить создание пяти таких центров в различных частях страны, и один из них будет функционировать в нашем городе. Также первый вице-президент ФФУ анонсировал проведение нового весеннего детского турнира среди переселенцев между командами различных городов и пообещал, что этот турнир будет проведен на солидном уровне.