С помощью уникального аксессуара общественники планируют в показать автомобилистам всю небезопасность пьяной езды.

Ни риск возможных аварий, ни угроза жизни, ни даже контроль полиции — для украинских водителей страха перед тем, чтобы сесть за руль «под мухой», по-прежнему не существует. Так, только за девять месяцев 2016 года в Украине случилось 107 377 ДТП, 23 543 человека в них получили травмы, а для 2236 участников аварий они обернулись смертью.

В Харькове за неделю безопасности дорожного движения — акции, которую полиция проводила с 14 по 20 ноября, случилось 39 ДТП с потерпевшими. В них было травмировано 42 человека, семеро погибли.

Общественники считают, что перевоспитать автомобилистов, для которых сесть за руль пьяным – обыденность, сложнее, чем водителей-новичков. И к последними применили инновационный подход.
 
— В некоторых автошколах Украины будущие автомобилисты попробуют испытать на себе, каково это — управлять машиной в состоянии опьянения, — говорит глава Всеукраинского объединения автошкол Илья Щербина. — Правда, опьянеют они не от спиртного. Эти ощущения для них создаст специальное приспособление — очки с эффектом опьянения Drunk Busters Goggles.
 
По словам Ильи Щербины, это ноу-хау украинцы позаимствовали у американцев — США является единственным производителем такой «игрушки»
  
— Очки сделаны из пластика, — поясняет Илья Щербина. — А само стекло выполнено из материала, который имеет различную градацию в зависимости от состояния алкогольного опьянения — от 0,2 до 0,4 промилле.

Ученикам автошкол можно будет опробовать это приспособление, правда, не на реальной дороге, а в безопасной обстановке.

— Они должны будут пройти несколько квестов, благодаря которым ощутят всю сложность и риски вождения в пьяном виде, — рассказывает общественник. — Например, им надо будет пройти по нескольким линиям, дабы понять, как в таком состоянии по дороге ездят на машине. Или попробовать заполнить в таком состоянии бумаги.

В Украине уникальных очков 60 штук, 40 из них общественники разошлют по автошколам страны, 20 оставят для работы со студентами, для которых вождение — не просто удобство, а профессия, в частности, для студентов профильных вузов, колледжей и училищ.

— Мы считаем, что люди, которые учатся в автошколах, относятся к группам риска, ведь это будущие водители, которые должны быть осведомлены об опасности — садиться за руль пьяным, — говорит Илья Щербина.

По словам, общественников, для возможности испытать очки в автошколах планируется ввести дополнительный урок, пока, он будет не официальным, но позже его возможно включат в программу.

Похвастаться такими очками смогут в нескольких автошколах Киева, Харькова, Запорожья, Днепра, Львова. В Харькове, скорее всего свою пару Drunk Busters Goggles получит лишь одна автошкола — лидер по количеству студентов, но кому именно повезет с таким подарком, пока остается секретом.