Украина может выдать России подозреваемую в соучастии в убийстве в Ростове женщину, которая на международном уровне разыскивалась силовыми ведомствами РФ.

— Несмотря на то что есть случаи, когда соседняя страна не выдает разыскиваемых украинскими правоохранителями злоумышленников, полицейские Донетчины придерживаются принципов, предполагаемых Европейской конвенцией о выдаче правонарушителей, — сообщает пресс-служба Национальной полиции в Донецкой области.

В полиции отмечают, что 29-летний мужчина и 27-летняя женщина были задержаны накануне в Славянске. Задержанные познакомились в новогоднюю ночь с тремя мужчинами и пригласили их к себе домой отметить праздник. После распития алкогольных напитков вместе с гостями хозяева уснули, а когда проснулись, увидели, что один из новых знакомых еще спит, а двое других скрылись вместе с ноутбуком и двумя мобильными телефонами. Тогда они разбудили гостя и начали его бить, нанесли мужчине ножевые ранения, от которых он скончался. Чтобы замести следы преступления, они сначала попытались расчленить тело, но затем бросили его и скрылись.

Хозяйка квартиры, в которой злоумышленники снимали жилье, дала подробное описание и данные подозреваемых. Они были объявлены в международный розыск.

Почти год соучастники скрывались от правосудия, соблюдая меры конспирации. Недавно разыскиваемые переехали в Славянск в надежде на то, что в Донбассе их никто не будет искать. Однако славянские полицейские установили местонахождение разыскиваемых и задержали их на очередной съемной квартире.

Украинские правоохранители через «Интерпол» подтвердили намерения экстрадиции разыскиваемых. Задержанная женщина, уроженка Ростова-на-Дону, в ближайшее время будет передана российским правоохранителям, что предполагается Европейской конвенцией о выдаче правонарушителей.

Задержанный мужчина, уроженец украинского села Щелкино, не будет подвергнут экстрадиции. Он остается в международном розыске, но сейчас решается вопрос о привлечении его к уголовной ответственности на территории Украины и передаче инициаторам этого уголовного производства.