Украинские компании, которые принимали участие в торговой миссии в Китай, получили от китайских импортеров первые заказы на сахарную продукцию, свинину и масло.

"Мы получили первые заказы относительно свинины, сахара, масла. Если масло ранее поставлялось напрямую в Китай, то сахар и свинина - только через Гонконг. Объемы этих заказов являются большими и дают нам надежду", - отметил Богдан Шаповал, председатель Совета по вопросам экспорта продовольствия (UFEB).

Он также отметил, что молочные продукты имеют не такой хороший спрос, но шансы на выход на китайский рынок тоже имеют.

Шаповал добавил, что работа по открытию китайского рынка для украинских производителей продовольствия приносит свои плоды. В частности, по информации, которой владеет UFEB, до конца текущего года будет открыт рынок Китая для украинской говядины.

Торговая миссия в Китай была организована при поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и проходила в рамках одной из крупнейших продовольственных выставок Азиатского региона ANUFOOD China-2016 с 16 по 18 ноября в Пекине.