До конца 2017 года «медицинский бюджет» в Харьковской области будет выполнен на 100%, а региональные инициативы по внедрению реформ в 2017 году Минздрав всесторонне поддержит и поможет в их осуществлении.

Это пообещал заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк, побывав в Харькове на выездном заседании Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета, информирует Правительственный портал.

По мнению замминистра, проблемы в Харьковской области аналогичны тем, которые есть в других областях, но власти справятся с ними, поскольку Харьков – один из флагманов экономики.

– Харьковская область по исполнению бюджета – одна из передовых в Украине. Кроме того, в области неплохие собственные поступления от бюджетной децентрализации, и мы надеемся, что они будут использованы в том числе и на развитие медицинской отрасли, – отметил Павел Ковтонюк.

Он также подчеркнул, что Минздрав поддержит две региональные инициативы, которые сейчас стоят на повестке дня в Харьковской области: пилотный проект по развитию первичной помощи в Чугуевском районе и инициативу по автономизации областных учреждений здравоохранения.

– Если власти области будет реализовывать эти проекты, они будут иметь максимальную поддержку Министерства здравоохранения, – заверил Павел Ковтонюк.