К Евро-2012 в Харькове должен быть современный аэропорт, - об этом сегодня заявил журналистам городской голова Михаил Добкин. По его словам, в связи с тем, что есть определенные обязательства по проведению матчей Евро-2012, в Харькове необходимо привести в порядок международный аэропорт.

На сегодня потенциальные инвесторы из Чехии и России уже провели предварительное ознакомление с документами и самим КП «Международный аэропорт Харьков». Эти компании изъявили желание работать в плане достаточно серьезных инвестиций по увеличению взлетно-посадочной полосы, по приобретению нового оборудования, способного принимать самые современные самолеты, и по строительству нового терминала для пассажиров. «Пока самое реальное предложение мы получили от российской компании, которая готова инвестировать в Харьковский аэропорт порядка 200 млн.долларов. Это крупная компания, которая ведет достаточно успешно такой бизнес и в других странах», - уточнил городской голова.

Он также рассказал, что, как один из вариантов совместной работы, рассматривается концессия аэропорта. Российская же компания одним из условий дальнейшей деятельности выдвигает требование продажи аэропорта.

«Мы рассматриваем все возможные варианты сотрудничества, учитывая огромное стратегическое значение для Харькова аэропорта в развитии экономики, поднятии уровня бизнеса, да и просто удобства добираться в тот или иной уголок Украины или мира. Поэтому мы готовы пойти на серьезные уступки со стороны городских властей ради того, чтобы новый современный аэропорт в нашем городе существовал», - подчеркнул Михаил Добкин.

Как дополнительное требование, инвесторам предлагается приобрести компанию «Харьковские авиалинии», которая на сегодня находится в полном упадке, и создать на ее базе мощнейшее предприятие, которое позволит Харькову иметь еще и нормальный современный авиапарк.

По предварительным переговорам, рассказал городской голова, инвестор готов пойти на эти условия. В качестве предложения рассматривается приобретение 5 самолетов марки АН-140 и 5 самолетов для регионального сообщения вместимостью до 100 пассажиров типа СААБ. Эти 10 самолетов позволят обеспечить все необходимые рейсы в пределах Украины. Также рассматривается возможность приобретения потенциальным инвестором 10 аэробусов для международных рейсов.

«Я думаю, что парк из 20 машин позволит Харькову не просто обеспечить необходимую доставку всех участников Евро-2012, всех туристов и болельщиков, но и существенно улучшить работу бизнеса и в целом экономики нашего города, что положительно отразится на инвестиционной привлекательности. Но и всех этих действий будет мало, если не будет проработана логистика. Необходимо добиться того, чтобы в харьковском аэропорту были не чартерные, а постоянные рейсы. А этого можно достигнуть только в том случае, если наш аэропорт будет вписан в систему работы такой компании, которая имеет непросто опыт, но еще и связи, и возможности договориться об организации новых рейсов с другими городами и странами», - резюмировал Михаил Добкин.