В Харьковской области сотрудники Службы безопасности Украины задержали бывшего руководителя харьковского «Облавтодора», который подозревается в хищении бюджетных средств.

По данным следствия, в течение 2011-2013 годов чиновник разворовывал деньги во время закупки горюче-смазочных материалов. В частности, в 2013 году он закупил «на бумаге» 32 тонны дизтоплива на 350 тысяч гривен и постепенно списывал его для сокрытия недостачи.

После Революции достоинства чиновник сбежал в оккупированный Крым, где возглавил одно из дорожно-эксплуатационных предприятий.

Злоумышленника задержали во время въезда на материковую часть Украины, когда он решил навестить родных. Экс-руководителю сообщено о подозрении по ч. 4 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное в крупных размерах) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос относительно избрания меры пресечения в виде содержания под стражей, сообщает пресс-служба СБУ.

Фамилию чиновника силовики не сообщают, однако отмечают, что двое сообщников бывшего чиновника привлечены к уголовной ответственности, одного уже осудили.