На военном полигоне в Чугуеве 24 ноября должны были состояться третьи военно-тактические соревнования «Огневой рубеж» среди молодежи, организатором которых оказался... известный в свое время антимайдановец.  

«С Виталием Завгородним я не был знаком»


Скандал разгорелся как раз накануне проведения очередных военно-патриотических игр, в которых должны были принимать участие студенты из   десяти вузов Харькова. В организации мероприятия ВПО «Динамо» попросил помощи у Харьковского военного комиссариата — масштабность игр требовала широкого размаха, как раз с размером в Башкировский военный полигон.

– С просьбой посодействовать в проведении военно-тактических мероприятий месяц назад к нам пришел глава военно-патриотического объединения «Динамо» Виталий Завгородний, – рассказывает военный комиссар Харьковского областного военного комиссариата полковник Юрий Калгушкин. – Он пояснил, что в мероприятии будет участвовать много молодежи, и попросил предоставить место для соревнований — военный полигон в Башкировке.

По словам Юрия Калгушкина, с Виталием Завгородним он раньше знаком не был. Но согласился на озвученное предложение, поскольку инициативный харьковчанин показал письмо от Харьковской облгосадминистрации, в котором  военных просили посодействовать в проведении мероприятия и походатайствовать перед 92-й бригадой о предоставлении Башкировского полигона. По данным волонтера и депутата облсовета Татьяны Бедняк, поручение о том, чтобы военные посодействовали ВПО «Динамо» в организации мероприятия, было дано вице-губернатором Марком Беккером.

Естественно, военные откликнулись на просьбу и установили предварительную дату военно-тактических соревнований – 24 ноября, о чем сообщили на пресс-конференции. И тут же получили неожиданный отклик.

– Мне сразу же начали поступать звонки от журналистов, волонтеров, депутатов, – говорит Юрий Калгушкин. – Все говорили, что этому человеку чувство украинского патриотизма чуждо. Чтобы проверить информацию, решил поискать сведения о нем в интернете.

В Сети осталось немало фотографий, на которых Виталий Завгородний рядом с известными сепаратистами, в частности – Константином Долговым, сбежавшим от украинского правосудия в Россию. Остались также его посты в соцсетях, далекие от проукраинской позиции. Весной 2014 года он выступал как представитель так называемого Антимайдана и 28 марта 2014 года, например, присутствовал вместе с Топазом (Кромским) на круглом столе по вопросам примирения в Харькове.

– Если бы мне на глаза попались эти посты ранее, конечно, я бы ни за что не откликнулся на его просьбу, – говорит Юрий Калгушкин.

«Украина – моя родина»


По словам ветерана АТО Ивана Ракича, волонтеры планируют обратиться к правоохранителям по поводу проверки данного факта.

Однако Завгородний на своей страничке в «Фейсбуке» заявил, что обвинения в его адрес необоснованны.
 
– Я всегда занимал, занимаю и буду занимать четкую государственную позицию. Украина – моя Родина, единая и неделимая. Я всегда поддерживал законность и процедуру. В том числе относительно смены власти – исключительно через демократическую процедуру выборов и никак иначе, – написал он.

По его словам, все крамольные фотографии были сделаны очень давно.

– В то же время тот, кто сейчас бьет себя в грудь и называет патриотом новой реальности, прекрасно сосуществовал с партией регионов, – говорит он.

А пресс-секретарь ВПО «Динамо» Анна поспешила заверить, что «Динамо» –  аполитичное объединение.
  
– Наша организация к политике не имеет никакого отношения — говорит она. – Цель нашей работы – воспитание патриотического настроя у молодежи и любви к Украине и Харьковщине. 
 
По ее словам, организация возникла весной 2013 года. К основным видам ее деятельности относятся туризм, соревнования, военно-спортивные игры, страйкбол. За патриотизмом сюда приходит молодежь 16-20 лет. И нынешние соревнования, по поводу которых разгорелся сыр-бор, – не первые.
 
– Мы их проводим уже третий раз. 24 ноября должны были состояться  межвузовские соревнования. В них планировали принять участие десять харьковских вузов. Это состязания по спортивно-тактическому многоборью: бег, полоса препятствий, оказание медицинской помощи. Также молодым людям дадут пострелять из настоящего боевого оружия, – рассказала Анна. – Эти военно-тактические соревнования являются совместным проектом ряда организаций: Союза ветеранов Афганистана, Областного центра молодежи, поддерживают их и в горсовете, и в ХОГА.

Тем не менее военный комиссар области Юрий Калгушкин сообщил, что планирует встретиться с представителями общественности и ХОГА и поднять вопрос об отмене запланированного мероприятия.