Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") планирует построить новую дорогу, которая соединит трассу М-06 Киев - Чоп с венгерской М-3 Будапешт – Ниредьхаза.

Как сообщили в пресс-службе госагентства, соответствующее решение принято руководством «Укравтодора» после совместного с венгерской стороной обзора инфраструктуры на украинско-венгерской границе.

«По результатам осмотра было принято решение о строительстве новой трассы. Это позволит совместить две дороги первой категории и значительно улучшит транспортное сообщение между Украиной и Европой, поскольку на сегодняшний день на украинско-венгерской границе пропускать грузовой транспорт к Венгрии и другим странам ЕС способен только международный пункт «Тиса - Чоп - Захонь», - сказано в сообщении.

В частности, «Укравтодор» рассматривает два варианта возможного транспортного сообщения между странами: реконструкция и расширение уже существующего пропускного пункта "Лужанка", дорога на подходе к которому пролегает через плотно застроенные улицы Берегово и в настоящее время работает исключительно для легкового транспорта, или второй вариант, предполагающий строительство нового КПП возле населенного пункта Дийда.

В пресс-службе отметили, что в настоящее время на территории Венгрии сооружения автомагистрали М-3 почти приблизились к границе с Украиной.

«Для дальнейшего продолжения работ венгерская сторона согласовывает сроки, чтобы синхронизировать строительство подходов к пересечению на общей границе», - подчеркивается в сообщении.

Кроме того, руководство госагентства ведет переговоры о строительстве нового пропускного пункта "Надьогодош - Великая Паладь", который может существенно упростить пересечение границы как для легкового, та и для большегрузного транспорта.

"Венгерская сторона предварительно согласна профинансировать строительство нового пограничного пункта, ведь это взаимовыгодные условия. Он экономически важен для обеих сторон. На этом контрольно-пропускном пункте будет проводиться совместное оформление перевозок и украинскими, и венгерскими пограничниками, что существенно упрощает процедуру пересечения границы и время, которое на это уходит", - цитирует пресс-служба советника исполняющего обязанности главы «Укравтодора» Александра Каву.

По данным пресс-службы, проект соглашения между правительствами Украины и Венгрии о содержании автодорожных пограничных мостов на украинско-венгерской госгранице утвержден распоряжением Кабмина от 5 августа 2015 года.