Четырем российским авиакомпаниям запрещены полеты в страны Евросоюза. Еще для пяти введены ограничения. Об этом сообщило Министерство транспорта РФ.

"В связи с неисполнением рядом российских компаний требований Ространснадзора, а также в целях приведения воздушных судов и процедур в строгое соответствие с требованиями Евросоюза Ространснадзор и Росавиация совместным распоряжением предложили, начиная с 25 июня 2007 года и до урегулирования полученных замечаний, запретить выполнение регулярных, чартерных и разовых полетов в страны ЕС авиакомпаниям: "Кавминводыавиа", "Авиалинии Кубани", "Авиакомпания "Якутия", "Авиакомпания "Авиалинии 400", - говорится в поступившем сегодня в ИТАР-ТАСС сообщении пресс-службы Министерства.

Одновременно "вводятся ограничения на использование самолетного парка при выполнении регулярных, чартерных и разовых полетов в страны Европейского союза для авиакомпаний "Красноярские авиалинии", "Уральские авиалинии", "Газпромавиа", "Атлант-Союз", "Авиакомпания "ЮТэйр". Этим компаниям "предложено срочно разработать и представить на согласование в Ространснадзор план мероприятий по устранению выявленных замечаний и исключению их повторения".