В Красноградском и Балаклейском районах Харьковской области творческие коллективы подготовили пакеты документов для просчета FM-частот и внедрения МПФМ-вещания.

Об этом сообщил представитель Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания в области Евгений Маслов на встрече с руководителями районных советов.

– До сих пор в районах области нет FM-частот. А внедрение технологии маломощного FM-вещания (МПФМ) позволит донести местную информацию в населенные пункты региона достаточно простым и малозатратным путем, – отметил Евгений Маслов.

Особенно важно, чтобы приграничные с Россией районы Харьковщины имели собственный информационный продукт, который будет интересен жителям громад и составит конкуренцию русскоязычным радиочастотам.

Оптимальный путь развития локального радиовещания Евгений Маслов предлагает реализовать по следующей схеме: местный совет своим решением создает телерадиоорганизацию (ТРО) в форме коммунального предприятия, утверждает устав, который предусматривает осуществление деятельности в области радиовещания и создание редакционного совета; ТРО подает в Национальный совет по вопросам ТВ и радиовещания документы на просчет частот МПФМ в населенных пунктах соответствующего района; общий объем вещания – круглосуточный, собственный продукт ТРО должно составлять от 15 минут до 4 часов в сутки. В свободном от трансляции собственного продукта вещании будет ретранслироваться одна из программ «Украинского радио» на бесплатной основе; украинский язык должен составлять не менее 50% от собственного продукта. Также ТРО обязана информировать население о чрезвычайных событиях.

МПФМ-вещание осуществляется с использованием передатчиков мощностью до 10 Вт. Ориентировочные затраты на установку передатчика составляют 20-25 тыс.грн, сообщает пресс-служба Харьковского облсовета.