Сегодня в полдень должен начаться видеодопрос Януковича, сорванный в пятницу.

В 12.00 в Святошинском суде Киева должно начаться рассмотрение дела по обвинению беркутовцев в расстреле людей на улице Институтской в январе 2014 года. Предполагается, что сегодня участников процесса смогут доставить из Лукьяновского Следственного изолятора: Правый сектор, который блокировал выезд автозака в пятницу, планирует прийти только под стены суда.

Семьи Небесной Сотни также собираются в 12.00 около Святошинского райсуда.

«Друзья, побратимы, призываем присоединиться к нашей общей акции давления «Зэка - на нары! Семьи Небесной Сотни, раненые майдановцы и неравнодушные украинцы придут к суду, гдк вновь должен состояться видеодопрос Януковича. Основная цель нашей акции - показать отношение семей героев Неьесной Сотни к Януковичу. Мы считаем его ублюдком. Мы уверены, что Янукович преступник и то, что он сейчас врет в качестве свидетеля, не поможет ему избежать тюрьмы. И мы докажем это в суде», - сообщили в общественной организации «Семьи Героев Небесной Сотни».

Семьи просят не использовать их акцию для блокирования допроса экс-президента Украины. Адвокаты семей готовы к этому допросу: согласно УПК Украины, свидетель должен дать свободные показания, а затем отвечать на вопросы защитников, обвиняемых, прокуроров, потерпевших, их представителей и суда.

«Да, мы уверены, что этот свидетель не скажет правду, но он несет уголовную ответственность за предоставление заведомо непрвадивых оказаний и отказ от их дачи. Отказаться отвечать на вопросы можно только на основании ст. 63 Конституции - то есть на вопросы насчет себя и близких родственников», сообщает адвокат семей.

Правый Сектор придет под стены суда в том же количестве, что и в пятницу, но о каких-либо действиях не заявляют.

Напомним, 25 ноября видеодопрос Януковича не состоялся, поскольку Правый сектор блокировал выезд беркутовцев из СИЗО. Позднее представитель ПС Артем Скоропадский пояснил, что предприняли силовой вариант, чтобы беркутовцев не отпустили под домашний арест. Но в суде вопрос об изменении меры пресечения рассматриваться не должен был: до января все четверо - в СИЗО.