Слободской отдел Харьковской местной прокуратуры №5 утвердил и направил в Изюмский районный суд области обвинительный акт по факту незаконного обращения с оружием и боевыми припасами (ч. 1 ст. 263 УК Украины).

Досудебным расследованием установлено, что четверо жителей Изюмского района области (трое мужчин – 1961 г.р., 1980 г.р., 1987 г.р. и женщина 1986 г.р.) организовали нелегальный бизнес на оружии.

Они разыскивали использованные боеприпасы и оружие на временно оккупированной территории, где закончились боевые действия, реставрировали их и реализовывали. Задержали злоумышленников в сентябре 2016 г. во время продажи очередной партии. В ходе проведения следственно-оперативных действий задокументировано несколько фактов продажи и изъято 2 гранаты РГД-5, 2 запала для них, гранатомет, огнестрельное оружие и боеприпасы к нему. За продажу злоумышленники выручили более 20 тыс. грн, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Досудебное расследование в отношении одного из подозреваемых – 26-летнего молодого человека – выделено в отдельное производство в связи с его сокрытием от следствия.

Максимальная санкция статьи предусматривает 7 лет лишения свободы.