Европейское космическое агентство объявило о наборе испытателей для изучения медицинских и психологических проблем, которые могут возникнуть при полете на Марс.

Сегодня ESA (European Space Agency) объявило о начале приема заявок от потенциальных участников самого грандиозного медико-биологического эксперимента в истории космонавтики. Шестерым испытателям предстоит провести 520 дней в условиях полной изоляции.

Эксперимент будет проводиться в Москве, в Институте медико-биологических проблем. Испытатели будут жить в помещении, состоящем из отдельных модулей общим объемом около 550 кубических метров, их рацион будет точно такой же, как у нынешних космонавтов на Международной космической станции.

Общение с внешним миром будет поддерживаться по радиоканалу, причем задержка сигнала будет такой же, как и при прохождении его от центра управления полетами до космического аппарата на Марсе.

Основная цель эксперимента - получить данные о психологической устойчивости и совместимости экипажа в ходе дальней космической экспедиции. Из шести испытателей четверо будут российскими гражданами, остальные двое - из стран, входящих в Европейское космическое агентство.

Основному 520-дневному эксперименту, начало которого запланировано на конец 2008 г. - начало 2009 г., будет предшествовать два предварительных эксперимента по 105 дней каждый. Первый из этих экспериментов начнется летом 2008 г., в них будут участвовать 12 человек - испытатели вместе с дублерами. Все испытатели будут получать денежную компенсацию в размере 120 евро в день.

Виктор Баранов из Института медико-биологических проблем сообщил, что к настоящему моменту получено 150 заявок от российских граждан, из них только 19 от женщин. По его мнению, отбор будет нелегкой проблемой - для подобных экспериментов нужны только очень здоровые люди.