Уже второй день подряд в Крыму объявляется штормовое предупреждение. Сегодня местами на полуострове ожидаются сильные ливни, грозы и град. Непогода будет сопровождаться шквалистым ветром со скоростью 15-20 метров в секунду, сообщили в пресс-службе крымского Главка МЧС.

Кроме того, сообщают крымские спасатели, в период по 25 июня на территории автономии сохранится "пожарная небезопасность".

А вчера в ряде населенных пунктов Нижнегорского района АРК град и ураганный ветер повредили зерновые культуры и озимый рапс.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций в АРК, накануне днем в Нижнегорских селах Тарасовка и Тамбовка в связи с сильным ливневым дождем и градом размером 30-40 мм, порывистым ураганным ветром повреждены зерновые культуры на площади приблизительно 1100 гектаров (из колоса выбито зерно на 70-80%).

Кроме того, у озимого рапса на площади приблизительно 520 гектаров было выбито зерно на 100%. "Экономические убытки подсчитываются", - сообщают крымские спасатели.

Напомним, в Крыму вчера, 19 июня, было объявлено штормовое предупреждение. Крымский Глава МЧС предупреждал, что ожидаются шквалистый ветер и ливни.

Власти АРК признали гибель посевов из-за засухи на полях Крыма чрезвычайной ситуацией регионального уровня. Урожай пострадал на площади около 125 тыс. га, это примерно четвертая часть всех посевов.