Теперь группой «бизнесменов», которые решили подзаработать за счет военных действий в зоне АТО, займется суд. 

Торговлей оружием, добытым в зоне АТО, промышлял изюмский  квартет: трое мужчин (55, 36 и 29 лет) и женщина (30 лет ).   

– Они промышляли на временно оккупированных территориях ДНР и ЛНР, где происходили бои, – говорит пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик. – При помощи металлоискателей разыскивали использованные боеприпасы и оружие, а после реставрации в гараже продавали.

По данным прокуратуры, троих злоумышленников задержали в сентябре 2016 года – тогда их удалось взять на горячем, как раз во время продажи очередной партии оружия.

– В ходе проведения следственно-оперативных действий у них изъяли целый «военный набор», – отмечает Вита Дубовик. – А именно: две гранаты РГД-5, два запала к ним, гранатомет, огнестрельное оружие и боеприпасы к нему. На продаже оружия им удалось бы разбогатеть на 20 тысяч гривен.

Передано в суд дело харьковских «черных археологов»


Слободской отдел Харьковской местной прокуратуры № 5 утвердил и направил в Изюмский районный суд области обвинительный акт по факту незаконного обращения с оружием и боевыми припасами (ч. 1 ст. 263 УК Украины). Злоумышленникам грозит до семи лет лишения свободы. При этом для одного  из черных археологов в случае признания его вины это наказание  может стать вторым: ранее мужчина уже был судим за незаконное обращение с оружием.  А вот одному из подельников удалось скрыться от правохранителей, поэтому дело 36-летнего «беглеца» выделено в отдельное производство.