Пушистый любимец жителей двора оказался носителем смертельного вируса. В Новобаварском районе Харькова объявлен карантин.

-- 22 ноября один из жильцов дома на улице Новоселовской, 7, возвращаясь с работы, увидел, что стая бездомных собак напала на кота.   Бездомное животное было любимцем всего двора, – рассказывает начальник отдела Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета Виктория Богатырь. – Поэтому мужчина бросился разгонять собак, а так как они уже успели нанести коту травмы, взял его на руки, чтобы оказать ему помощь, но тот укусил его за руку. Спаситель отнес кота домой, но в тот же день животное умерло от полученных ран. Пострадавший обратился в травмопункт, а труп кота был передан в ветлечебницу и исследован в лабораторном центре. Экспертиза установила, что кот был болен бешенством. Пострадавший проходит курс антирабического лечения.

Вероятнее всего, кот был носителем бешенства, предполагает Виктория Богатырь, и если бы не травмы, он бы еще какое-то время пожил. Но теперь цепочка бешенства может продолжиться – искусавшие кота бездомные собаки могут стать разносчиками смертельного вируса. 26 ноября на заседании государственной противоэпизоотической комиссии при Харьковском горсовете было принято решение определить буферную зону вокруг дома на Новоселовской, 7 (ограниченной улицами Семинарской, Плановой, Григоровской и Бондаревской) и ввести карантинные меры. 

– В буферной зоне (это территория частного сектора) отлову подлежат все животные, которые находятся на улице без хозяина, – предупреждает Виктория Богатырь. – После отлова они  будут помещены на карантинную площадку КП «Центр обращения с животными». Поэтому мы обращаемся к жителям этой территории в течение двух месяцев (время карантинных мероприятий, если не будет повторных случаев бешенства) не выпускать животных за пределы двора. Кроме того, важно наблюдать за их состоянием и поведением. В случае подозрения на то, что животное нездорово, нужно сразу обращаться в ветеринарную клинику по месту жительства и по возможности не контактировать с животным.

По словам вице-мэра Светланы Горбуновой-Рубан, в ближайшее время будет проведен подворовой обход в этой зоне и хозяевам непривитых животных дадут возможность их вакцинировать. В районе расклеят листовки с информацией о том, где получить консультацию или медпомощь.

По данным Виктории Богатырь, стандартные вакцины от бешенства, которые применяют в государственных и во многих частных клиниках ветлечебниц, защищают от вируса всего лишь год. При этом после вакцинации у собак может вырабатываться иммунитет, а у кошек нет, поэтому владельцам котов нужно четко придерживаться графика вакцинации.