Победив на площадке харьковского Дворца спорта «Локомотив» чемпиона Румынии по гандболу — бухарестское «Динамо» в матче 8-го тура группового турнира Лиги чемпионов, запорожский «Мотор» сделал еще один важный шаг для выхода в 1/8 финала.

Уже традиционно чемпиону Украины была обеспечена в Харькове хорошая зрительская поддержка. В наш город на нескольких автобусах приехали болельщики из Запорожья, к которым на трибунах присоединились и местные любители гандбола. И запорожские гандболисты с самого начала встречи постарались ошеломить соперника стремительными атаками. Уже на 4-й минуте счет был 4:0, на 7-й он вырос до 6:1, на 10-й — до 9:2, на 14-й — до 12:3, на 26-й — до 19:9. А вот у гостей в атаке не выходило практически ничего, в чем большая заслуга вратаря «Мотора» Геннадия Комка. На последних секундах первого тайма иранский легионер «Динамо» Саяд Эстеки забил семиметровый, и на перерыв команды ушли при комфортном преимуществе «Мотора» — 19:10.

А в начале второго тайма чемпион Украины трижды достигал по ходу игры двукратного перевеса в счете: 20:10 — на 31-й минуте, 22:11 — на 36-й, 24:12 — на 39-й. Именно перевес в 12 мячей и был в этой игре максимальным, в последний раз — на 46-й минуте (29:17). И хотя в концовке гандболисты «Мотора» позволили сопернику немного сократить разрыв, тревоги за общий исход поединка не было до самого финального свистка, который зафиксировал победу запорожцев — 35:27. Отметим, что открыл счет Борис Пуховский на первой минуте, и он же его и закрыл точным попаданием с семиметрового уже после финальной сирены. А всего Борис поразил ворота «Динамо» восемь раз. Но самым результативным игроком в матче стал уже упомянутый динамовский иранец Саяд Эстеки, забросивший 11 мячей.

— Хочу поздравить «Мотор». Мы знали, что игра будет тяжелой. У нас было много ошибок в начале игры. Мы позволили сопернику забить много легких мячей с контратак. Хочу пожелать команде из Запорожья удачи дальше в Лиге чемпионов, — сказал после матча главный тренер «Динамо» Элиодор Воика.

— Благодарим «Динамо» за корректную боевую игру. Счет не отражает того, что происходило на площадке. Понимаем, что динамовцам очень сложно играть и в национальном чемпионате, и в Лиге чемпионов. В среду у них было дерби со «Стяуа». Это, естественно, забирает много сил. Плюс нужно учитывать перелет. Тем не менее, после наших побед на выезде мы очень хотели выиграть и дома, и нам это удалось. Мы очень хорошо разобрали соперника. Неплохое получилось начало игры. Мы лидировали весь матч. К сожалению, последние минут 13 сыграли немного не так, как мне хотелось бы. Я дал возможность сыграть всем, и в целом результатом игры мы довольны, но мне все-таки мне не понравилась концовка матча, — признается главный тренер «Мотора» Николай Степанец.

Поражение в Харькове лишило румынский клуб, у которого осталось шесть очков, всех шансов на выход в плей-офф Лиги чемпионов. А для «Мотора» во многом решающим теперь становится поединок следующего, 9-го тура против турецкого «Бешикташа», который пройдет здесь же, во Дворце игровых видов спорта «Локомотив» имени Георгия Кирпы, в воскресенье, 4 декабря (начало в 17.00). В минувшее воскресенье турки на своей площадке проиграли лидеру группы — французскому «Нанту» — 28:33, и победа над ними сможет досрочно вывести «Мотор» в 1/8 финала. Пока у «Нанта» после восьми игр 13 очков, у «Мотора» — 11, у «Бешикташа» — 9, а дальше, напомним, пойдут только две лучшие команды из группы.