На юге Украины стартовали учения с ракетными стрельбами, учения идут полным ходом.

Как сообщил начальник пресс-центра воздушного командования "Юг" Владимир Крыжановский, учения - это контрольно-летные испытания управляемых зенитных ракет средней дальности, то есть речь идет о ракетах С-300 с целью приобретения опыта военными.

"Уже начались, то есть все идет по плану, и как там планировалось", - сказал Крыжановский добавив, что все идет согласно нормам международного законодательства.

Российские ВПС могут уничтожить украинские ракеты, если они будут запущены в зонах около Крыма, которые Россия считает "своим пространством". Соответствующее уведомление Минобороны России появилось в тексте уведомления в системе информирования пилотов NOTAM.

В сообщении указано, что оно обнародовано в ответ на установку Украиной в связи с планируемыми ракетными стрельбами опасных для полетов зон 1 и 2 декабря в зонах полетной информации "Одесса" и "Симферополь".

В ответ на украинское уведомление "Минобороны РФ предупреждает, что запущенные ракеты в этих районах будут уничтожены силами ВПС РФ".

"Если же ракеты будут представлять угрозу объектам РФ на этой территории (6на земле, в воде или в воздухе), будет нанесен ответный удар по пусковым установкам", - отмечается в NOTAM.

Уведомление действует с 9.30 UTC (11.30 по Киеву) 1 декабря 2016 года до 11.30 UTC (13.30 по Киеву) 1 декабря 2016 года.

Напомним, 1-2 декабря на юге Украины запланированы учения Воздушных сил Вооруженных сил Украины, во время которых будут проведены воздушные стрельбы.