Карантинные меры в связи с ростом уровня заболевания ОРВИ в школах Харьковской области вводить не планируют.

Как рассказала и.о. начальника Управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Галина Сироштан, по результатам прошедшей недели (21-27 ноября) эпидемиологический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе был превышен на 7%. Заболеваемость в области составила 559 случаев на 100 тыс. населения при эпидпороге в 520 случаев.

"По мнению эпидемиологов, незначительное на данный момент превышение эпидпорога в области не является причиной для введения карантинных мер в учебных учреждениях", - отметила Сироштан.

По ее информации, всего за эпидемиологический период - с 1 октября - по поводу ОРВИ в области в медучреждения обратилось 73 тыс. больных, из них более 70% - дети. За прошедшую неделю в регионе госпитализированы 242 человека. Рост заболеваемости наблюдается в Харькове - на 3,2%, в Дергачевском районе - на 30%, Чугуевском - на 40%, Шевченковском районе - на 74%.

"Все больные получают своевременное квалифицированное лечение. Летальные случаи, вызванные гриппом, в области не зафиксированы", - рассказала и.о. начальника Управления здравоохранения.

Грипп пожаловал в Харьков на две недели раньше


Она также отметила, что для предупреждения распространения вирусных инфекций в медицинских учреждениях области вводится масочный режим, проводится раздельный прием пациентов с признаками ОРВИ и гриппа.