Вничью 0:0 завершился на стадионе ХТЗ матч четвертого тура женского чемпионата Украины по футболу между харьковским «Жилстроем-1» и донецкой «Дончанкой-ЦПОР».

И это при том, что игра прошла при явном преимуществе харьковчанок. Достаточно сказать, что за все 90 минут гостьи так и не смогли создать ни одного острого момента у ворот Анжелы Чернобай, тогда как обороне и вратарю «Дончанки-ЦПОР» Людмиле Цукановой приходилось трудиться в поте лица. Уже на 1-й минуте наши девчата провели быструю атаку, и перед самой линией штрафной площади капитан донецкой команды Наталья Малыга сбила Веру Дятел. Штрафной пробивала Наталья Сухорукова, но ее точный удар вратарь отбила, а затем защитник перевела мяч на угловой. На 14-й минуте метров с 25 точно пробила по воротам Анна Татаринова. Цуканова отбила мяч перед собой, а набегавшая Ия Андрущак уже с трех метров снова нанесла точный удар, но и этот удар отразила голкипер «Дончанки». Харьковчанки продолжили атаковать, и на 30-й минуте после удара Сухоруковой мяч отбила на угловой Елена Загуменная. В конце первого тайма из выгодных позиций не сумели попасть в «рамку» Юлия Ващенко, Вера Дятел и Ия Андрущак, а на 52-й удар Веры Дятел со штрафного пришелся в перекладину. На 66-й минуте выгоднейший момент, чтобы принести харьковчанкам победу, упустила Анна Татаринова, пробив выше перекладины, а вышедшая в начале второго тайма на замену ветеран команды Галина Михайленко дважды не смогла переиграть Цуканову.

Таким образом, в четырех стартовых поединках чемпионата подопечные Олега Рубана набрали только 4 очка, причем из трех матчей против основных конкурентов в борьбе за медали действующие чемпионки страны два проиграли и один свели вничью. Правда, в том же четвертом туре нулевой ничьей завершился и матч между черниговской «Легендой» и «Нефтехимиком» из Калуша, так что теперь ни одной из команд не удалось избежать очковых потерь. Сейчас у «Легенды», «Нефтехимика» и «Дончанки-ЦПОР» по 10 очков из 12 возможных, а «Жилстрой-1» отстает от этого трио на шесть «пунктов». Так что догонять будет очень непросто, и в сложившейся ситуации на передний план выходят морально-волевые качества футболисток.

24 июня «Жилстрой-1» в Херсоне сыграет с местной командой «Южанка-Мастер С», а 29 июня на стадионе ХТЗ наши землячки будут принимать «Родину» из Костополя Ровенской области.