В начале 2017 года около 20 семей участников АТО смогут получить жилье по областной программе.

Об этом рассказал директор Департамента градостроительства и архитектуры ХОГА Михаил Рабинович.

Во время последнего заседания комиссии по рассмотрению и формированию перечня объектов жилищного строительства для воинов АТО Михаил Рабинович напомнил о том, что в области действует Программа оказания поддержки участникам антитеррористической операции для строительства и приобретения жилья на 2016-2018 годы. Он также отметил, что на ближайшем заседании очередной сессии областного совета будет рассмотрен вопрос о выделении 6,5 млн грн государственной поддержки для реализации программы в этом году.

Всего за период действия Программы планируется выделить 32,5 млн грн из областного бюджета.

– По результатам первого заседания комиссия согласовала для участия в Программе два жилых дома в городе Харьков по ул. Ньютона, застройщиком которых выступает ОАО «Трест «Жилстрой-1». Ценовое предложение застройщика по этим объектам колеблется в пределах 9100 – 9700 грн за квадратный метр жилья, – сообщил директор департамента.

Михаил Рабинович отметил, что специалисты департамента ежедневно встречаются с представителями фонда содействия молодежному жилищному строительству и общественными объединениями ветеранов АТО. Уже утвержден состав рабочей группы, которая проводит процедуру аккредитации жилых домов, поданных для участия в Программе.

– Несколько домов уже аккредитовано, готовятся следующие. Около 60 семей оформляют необходимые документы. Люди сейчас выбирают квартиры. В первую очередь, это члены семей воинов АТО, которые были переведены из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей, – рассказал Михаил Рабинович. –- В целом желающих принять участие в программе больше – около 200 семей, но одним из условий является наличие на целевых счетах покупателей 60% средств от стоимости жилья. Остальные 40% перечисляет фонд. Поэтому под этот, первый, финансовый транш, скорее всего, попадут примерно 20 семей участников АТО.

Активные участники программы смогут заселиться в свое жилье уже в феврале – марте следующего года.