В Национальном природном парке «Слобожанский», расположенном в Краснокутском районе Харьковской области, нашли 34 зимовальных участка бобров, что в 1,5 раза больше, чем в прошлом году.

Это неожиданный результат, так как количество зимовальных участков бобров является самым большим за последние пять лет, сообщили в Национальном экологическом центре Украины.

Большинство новых участков заняты молодыми животными, которые покинули свои семьи. Задержатся ли они на водоемах, смогут ли удачно начать самостоятельную жизнь – покажет следующий год.

В подсчете бобров участвовали волонтеры из Западной, Восточной и Центральной Украины. Главная цель учетов бобров – наблюдать за состоянием популяции европейского бобра, от деятельности которого зависят водные экосистемы парка. Присутствие бобров и создания ими водоемов увеличивает количество птиц, земноводных, рыб; сохраняет и очищает пресную воду, способствует поднятию уровня грунтовых вод.

Для определения количества особей в семейных группах бобров учеты проводят в конце осени – начале зимы, во время кормозаготовительной деятельности. На исследуемом семейном участке животных измеряют диаметры всех деревьев и кустов, на которых заметны свежие следы зубов бобров. Также измеряют следы от резцов для определения возраста животных в бобровой семье.