Министерство охраны здоровья обеспокоено распространенной практикой чрезмерного и необоснованного назначения безрецептурных лекарств для лечения неосложненных острых респираторных вирусных инфекций у детей.

Специалисты Минздрава просят принять к сведению следующие рекомендации, которые созданы, как они заверяют, на основании современных доказательных клинических руководств, протоколов и рекомендаций.

Ведомство обнародовало список препаратов, бесполезных для лечения гриппа и ОРВИ. Так, специалисты МОЗ не рекомендуют применять антибиотики и противовирусные препараты — кроме осельтамивира и занамивира по показаниям. В черном списке при лечении ОРВИ оказались иммуномодуляторы — по мнению докторов, они могут быть даже вредны. Не рекомендуются интерфероны (иммуностимулирующие и противовирусные препараты) — их эффективность, как считают в МОЗ, соизмерима с плацебо (препаратом-пустышкой). Не следует, по мнению МОЗ, принимать антигистаминные средства — их действие при лечении ОРВИ не доказано. Сиропы от кашля могут быть вредны для детей до четырех лет, а комбинированные лекарства от простуды запрещены детям младшего возраста — они облегчают симптомы только у взрослых.

В списке нерекомендованных оказались также витамины и растительные препараты, поскольку их эффективность не доказана. Министерство охраны здоровья настоятельно рекомендует врачам проводить разъяснительную работу с медицинским персоналом и пациентами о неэффективности использования этих групп препаратов у детей и потенциальном вреде самолечения.